Продолжаем серию рассказов о выдающихся курсах Экономико-математической школы. Сегодня речь пойдет о курсе из направления «Математика». Название курса говорит само за себя: «Базовая математика» является одним из самых известных курсов в Школе, кроме того, все одиннадцатиклассники ЭМШ обязаны сдавать этот курс для получения диплома об окончании Школы. Для вас мы записали небольшое интервью с преподавателями.

— Сколько лет ведётся курс?

Костя: сколько я себя помню в ЭМШ (смеётся). Под названием «Базовая математика» он ведётся с 1998-1999 учебного года.

xapoYvF2xbI

— Кто основал курс?

Костя даёт ссылку на книгу «ЭМШ 45»: «В начале 1990-х годов в ЭМШ начал читаться курс, носивший  незатейливое название «Лекции и семинары по элементарной математике» <…>, в 1991-1992 году на нём появился единый лектор: им стал Дмитрий Лепетиков…». В это время система образования на курсе приобрела формат, который сейчас имеет «Базовая Математика».

— Расскажите, какие изменения в программе были сделаны в программе курса в этом году? Сильно ли это поменяло формат занятий?

Денис: В этом году у нас была проблема с организацией курса. Из-за большой нагрузки на работе и учёбе я принял решение не быть ответственным за курс в этом году. Нужно было искать нового лидера. Нам был нужен ответственный человек, которой к тому же хорошо знает математику. К счастью, нашёлся Костя — более хорошего кандидата сложно представить. Вскоре мы собрали сильный преподавательский состав, внесли определённые изменения в формат курса, и теперь Базовая Математика никаких трудностей не испытывает. Формат занятий  от этого практически не изменился, некоторые темы просто стали разбираться глубже и интереснее, мы стараемся расти (улыбается).

5WKdM-RDngE

— Менялась ли программа курса до этого?
Денис: Конечно, ежегодно мы стараемся изменить и улучшить наш курс, но основа программы остаётся неизменной. Основные изменения в программе связаны с новыми тенденциями заданий во вступительных экзаменах и ЕГЭ. Так, например, начиная с прошлого года, мы стали проводить три лекции по текстовым задачам, одна из которых посвящена банковским и оптимизационным задачам. Также ежегодно мы меняем семинарские раздатки, добавляя в них свежие олимпиадные и ЕГЭшные задачки, но основу всё равно составляют задачи со вступительных экзаменов в МГУ в разные годы.

QFJy-LqwLzc

«Базовая математика» всегда была и остается одним из наиболее популярных курсов в ЭМШ. Это курс, в котором освещаются наиболее важные темы из курса алгебры повышенной сложности.  В рамках «Базовой математики» дается комплексный обзор школьного курса по алгебре, особое внимание уделяется смешанным задачам, для решения которых необходимы знания из различных тем. В рамках обучения на курсе школьники получают возможность систематизировать и расширить свои знания по математике.

Все занятия проходят в формате лекций и семинаров, а в конце первого и второго семестра ребятам необходимо сдавать экзамен. «Базовая математика» — курс, который по праву позволяет ЭМШ называться настоящим детским университетом. Тут все по-взрослому, только интереснее!

9tljUArtSv4
Новость подготовлена ученицей 11 класса, Светой Михайловой