ЭМШ славится не только высоким уровнем преподавания экономики и математики, но и разнообразием направленностей «Третьего пути». Здесь можно найти курсы как по точным, так и по гуманитарным наукам, зачастую выходящим за рамки школьной программы.

Среди них выделяется единственный (на сегодняшний день) и, конечно же, неповторимый курс по социально-экономической географии «Льняная каша». Вопросы, освещенные в нём, могут быть интересны каждому человеку.

Преподаватели курса (Игорь Леонов и Владимир Кукушкин) отмечают, что создавался он легко и непринужденно, буквально за один вечер была написана программа курса. Сейчас он читается уже третий год. Но почему же курс читается именно под таким названием? На этот вопрос преподаватели улыбаются и дают простой ответ: во время написания курса на столе стоял именно этот продукт.

Уникальность курса заключается в том, что он охватывает как темы социально-экономической географии, которые проходят в школе, так и те, что в базовых программах не освещаются, например, военные конфликты, международные организации и многое другое. Посещая курс, вы всегда будете в курсе происходящего в мире, сможете адекватно оценить обстановку, располагая фундаментальными знаниями и свежими сведениями.

Формат курса предполагает лекционную часть, где рассматриваются основные теоретические принципы. Каждое занятие проводятся небольшие проверочные работы по домашнему заданию. Во время его выполнения школьники связывают теорию с суровой действительностью, учат номенклатуру, состав международных организаций и т.д.

Вот что говорит о задачах курса один из преподавателей Кукушкин Владимир: «Конечно, в итоге не получится выучить все признанные и непризнанные страны мира с их столицами, формами правления, государственными языками, но хотелось бы, чтобы школьники знали основные особенности тех или иных регионов, страны Югославии и не искали бы Хакасию на Кавказе».

Если ты школьник с активной жизненной позицией, тебя интересует, что происходит в мире, ты увлекаешься социально-экономической географией или просто хочешь  расширить свой кругозор этот курс для тебя!

 

Статья подготовлена ученицей 9 класса, Андреевой Екатериной