В средине учебного года  в ЭМШ проводится мероприятие, в котором участвуют самые активные школьники – Конкурс Научных Работ, а коротко – КНР.

Преподавателям ЭМШ, Ивану Каменеву и Анастасии Старостинской, в 2011 году пришла идея создать проект,  который смог бы объединить школьников, преподавателей и стариков ЭМШ (людей, которые преподавали в ЭМШ в прошлые годы — прим.автора). Так появился КНР. За это время интерес к Конкурсу не только не уменьшился, но и значительно вырос.

Конкурс состоит из двух туров. На первом каждый школьник ЭМШ получает возможность написать реферат или исследовательскую работу на любую интересующую его тему. Этот первый научный опыт должен быть авторским — каждая работа проверяется на плагиат. Авторы, в работах  которых было более 20% не авторского текста, с Конкурса снимаются.

На втором туре  авторы представляют работу перед жюри, состоящему из преподавателей ЭМШ, в формате презентации, и отвечают на вопросы по  содержанию реферата.

Перед началом каждого из этапов организаторы устраивают лекции для участников, на которых подробно рассказывают о том, что нужно сделать, чтобы пройти на «новый уровень».

По результатам Конкурса авторы тридцати лучших работ едут на бесплатную Выездную Школу (ВШ), где проводят 5 незабываемых дней, наполненных лекциями профессионалов, играми и конкурсами. Трое из ребят выступают с презентациями своих исследований  перед всеми участниками ВШ на «Детском Часе». ( о том, как прошёл Детский Час на ВШ-15 читайте здесь)

Авторы 10 лучших работ также приглашаются к участию в Конференции Школьников ЭМШ, проходящей весной. В рамках неё они продолжают разрабатывать тему своего исследования, но уже с помощью научного руководителя.

  Автор новости — Богданова Вера, 9 класс.