Собраться вместе с друзьями — что может быть лучше? Но согласовать все для удачной встречи — всегда тяжелый и ответственный труд, но школьники ЭМШ сложностей не боятся! Ольга Долецкая, завершившая учебу в ЭМШ в этом году, рассказывает, как в одно время можно и мероприятия организовывать, и Всероссийскую олимпиаду выиграть, и написать один из лучших рефератов на Конкурс Научных работ.

Оля, ты три года училась в ЭМШ, и каждый год участвовала в Конкурсе научных работ, при этом они входили в число лучших. Как это тебе удавалось?
Как удавалось войти в число лучших или заставить себя каждый год писать работу? Ответ на оба вопроса — потому что выбирала тему, которая мне была действительно интересна и которую мне хотелось донести до все тех, кто будет работу читать или слушать презентацию.

Как ты выбирала темы для работ? По собственным интересам, или чьему-то совету?
Темы я всегда выбирала исходя из собственных интересов. Но уже выбрав тему, какое-то время ходила и спрашивала у эмшовых знакомых, насколько это хорошая тема, допустят ли меня с такой темой и можно ли про такое писать.

Целью написания рефератов на КНР для тебя была поездка на Выездную школу или что-то большее?
Изначально целью написания работы была поездка на ВШ, но в процессе написания я всегда так увлекалась темой, что мне невероятно хотелось поделиться полученными в процессе исследования знаниями. Поэтому я немного жалею, что так ни разу и не выступила на Детском Часе на ВШ.

Скажи пару слов о Выездной. Стоит ли это того, чтобы писать реферат на конкурс?

Про выездную сложно сказать только пару слов. Это незабываемый опыт, знакомство не только со сверстниками, но и с ЭМШовыми стариками (людьми, которые преподавали в ЭМШ раньше — прим.автора), который меняет твое представление об ЭМШ (только в хорошую сторону). После ВШ хочется преподавать в ЭМШ, организовывать проекты и события, и, обязательно, что бы ни случилось, писать работу на следующий год, чтобы побывать там еще раз.

Дал ли Конкурс Научных работ тебе какой-то опыт, новые необходимые знания?
КНР, конечно, учит в первую очередь работать с информацией, писать объемные работы. После Конкурса в 9 классе, сдавать ГИА по литературе в форме реферата для меня было невероятно просто. Да и вообще, перестаешь бояться больших проектов, если однажды написал реферат на 20 страниц.

Pr3O3eASa8g

В ЭМШ ты не раз организовывала разные традиционные мероприятия, такие как Снеговаляние и вечера, посвященные песням под гитару. Трудно ли было все продумать и организовать? Дало ли это какие-то навыки?
Организовывать  события в ЭМШ, если сравнить с любыми другими, намного проще, потому что у ребят из ЭМШ много энтузиазма и желания присутствовать, поэтому собрать людей легче.
Организаторская работа, понятное дело, научила организовывать. А чему еще-то? Продумывать событие заранее, пинать людей, следить за всем.

Нравилось ли тебе учиться в ЭМШ? Что ты можешь отметить : выездные, традиции, дух, или что-то еще?
Очень странный вопрос. Разве может не нравиться? И важнее, по-моему, не дух, а люди. В эмш волшебные люди и все мои лучшие друзья сейчас так или иначе связаны с ЭМШ. Говорят, что школа — второй дом. Ничего подобного, для меня, второй дом, семья — ЭМШ.

Можешь ли ты сказать, что ЭМШ дала тебе что-то, без чего ты уже не сможешь себя представить?
Именно в эмш я научилась получать удовольствия от общения с большими группами людей. Я — ужасный интроверт и у меня общения в компаниях всегда вызывало только стресс, но эмшовые компании — совсем другое дело.

Как успешный ЭМШовый человек, какой бы совет ты дала всем поступающим в ЭМШ в этом году?

Поступающим в эмш — энтузиазма и силы воли, чтобы не вылететь и писать работу на ВШ. А еще знакомиться с максимальным количеством людей, ЭМШ для знакомств — лучшее место.

Немного о будущем. В каком направлении ты собираешься продолжать учебу, и наложила ли ЭМШ на это какой-то свой отпечаток?
Я поступаю в Высшую Школу Экономики на факультет социологии. Никак не связано с эмш, надо сказать. Но на деле именно написание работ на КНР на социологические темы помогло мне понять, что именно хочется изучать, чем заниматься в дальнейшем. А во время поступления в ЭМШ я вообще хотела быть журналистом и поступать в МГУ.

 

Автор новости — Борисова Елена, 10 класс.