В ЭМШ можно найти курсы на любой вкус. Однако, речь пойдет об одном из самых известных, необычных и желанных для наших школьников — “ЭМШаМБА: Ньюкономика будущего”.

Этот курс может похвастаться богатой историей, ведь он появился в ЭМШ в далеком 2003 году. Идея его создания пришла Александру Бородичу, известному венчурному инвестору, бизнес-ангелу, основателю компании Future Labs, проектов MyWishBoard, MyDreamBoard, SuperFolder. И за все время она не раз меняла направление.

Изначально задуманная для раскрытия понятия интернет-маркетинга, обратившая внимание подрастающего поколения на инновации, Ньюкономика всегда учила тому, чего не хватало в классических университетах. Целью ее является расширение границ мышления так, чтобы базовые навыки предпринимательства и понятие инновационности стали ближе к ученикам. На данный момент уже около двухсот выпускников курса научились снимать барьеры стереотипного мышления и смотреть на многие жизненные ситуации по-новому.

Интересно, что, несмотря на то, что курс относится к пути “Экономика”, на парах ребята не учат формулы, не строят графики, а решают кейсы, играют в бизнес-игры и работают с жизненными ситуациями.

Например, ученики уже пробовали себя в роли продавцов и покупателей, работодателей и потенциальных работников, проявляли себя, как настоящие предприниматели, конкурируя на импровизированном рынке автомобилей, создавали и реализовывали собственные мобильные приложения.

Преподаватель ведет со школьниками беседу, заводя их, порой, в тупик своими вопросами, заставляя самостоятельно делать выводы, приходить к правильному ответу. Ребята изучают современную экономику, постигают секреты маркетинга, узнают, с какими проблемами можно столкнуться в процессе создания собственного бизнеса.

Мы спросили самих учеников, что им больше всего понравилось на курсе в этом году. Полина Замолоцких отмечает: «Лекция про стереотипы и кейсы с продажей авто и устройством на работу», Саша Харченко обобщает: «Интерактивность курса. Всякие веселые и развлекательные вещи».

А вот, что рассказывает по этому поводу Катя Лебедева, преподаватель ЭМШ, которая совсем недавно училась на этом курсе:
«Что понравилось на Ньюкономике? Первая мысль, которая приходит в голову: «ВСЁ». И крутые Сашины презентации, и его байки (которые можно слушать и 3 года подряд ), и игры, которые требуют от тебя какого-то нестандартного и креативного решения, и домашки, для выполнения которых порой нужно совершить нечто из ряда вон выходящее. И даже экзамены на этом курсе особенные, потому что сначала вопросы заставляют тебя долго смеяться, потом недоумевать, а затем ты нащупываешь нить, понимаешь, что от тебя хотят услышать/увидеть и пишешь уже безостановочно ответы на эти сумасшедшие вопросы.
  Ну, и конечно же, в этом курсе привлекает стиль преподавания. Только Саша может читать лекцию, стоя на парте, чтобы доказать, что он верит в то, что преподает!
А еще много шуток, смеха и положительных эмоций гарантированно обеспечены всем, кто заходит на пару по Ньюке!»

Благодаря такой необычной методике преподавания у школьников разгорается еще больший интерес к экономике с современной точки зрения, маркетингу и самому курсу “ЭМШаМБА”.

 

Автор новости — Богданова Вера, 9 класс.