ЭМШ — для кого-то это просто буквы, для кого-то — Экономико-математическая школа, а для кого-то — целая жизнь!
Не секрет, что ЭМШ имеет свою богатую и интересную историю, в течение которой и закалялся  знаменитый дух школы, складывались и чтились ее традиции.
Но как же все начиналось?

2qzKB5IcdUY
Появилась ЭМШ 47 лет назад, а ее отцы-основатели – Леонид Гребнев (заместитель министра образования РФ), Леонид Григорьев (Президент Института Энергетики и Финансов, руководитель Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ), Владимир Лабок и Дмитрий Мельников. Идея «поучить кого-нибудь чему-нибудь» всем очень понравилась, и переросла в по-настоящему родную школьникам организацию.

Вопрос о создании Экономико-математической школы возник в октябре 1967-го года, первых школьников набрали уже в декабре. Это были девятиклассники, поэтому первый выпуск был через полтора года — весной 1969-го.
Первым директором Экономико-математической школы стал А.А. Аузан (ныне — российский экономист, д. э. н., декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова)

G8lf1EHHN2s
Сразу же встал вопрос о преподавании: с тех пор традиционно в ЭМШ преподают студенты. Они самостоятельно пишут свои собственные авторские курсы, составляют программы, придумывают домашние задания и интересные кейсы.
В начале для школьников преподавалось лишь два пути : экономика и математика. А позже в рамках третьего пути читались курсы по астрономии, литературе, искусству, психологии, а об иностранных языках и говорить нечего, преподавали даже китайский! До сих пор ЭМШ отличается от других довузовских учебных заведений тем, что в ней существует такой широкий перечень непрофильных предметов, а еще и огромный набор интересных игр, проектов и встреч.
На протяжении длительного времени ЭМШ становилась той школой, которой она является сейчас. Были в школе разные времена, разные люди, но главное остается в ЭМШ неизменным — это дружба и взаимопомощь поколений. Именно богатая история ЭМШ, ее школьники, старики и преподаватели и создали тот дух ЭМШ, который существует в школе и по сей день.

 Автор новости — Борисова Елена, 10 класс.