«За каждую математическую идею  борются демон абстрактной алгебры и гений  геометрии» — этой цитатой начал Игорь Кострикин, кандидат физико-математических наук, доцент, легендарный преподаватель МГУ и ЭМШ. Выступление с лекцией «Кривая выведет (кривые второго порядка)» состоялось в рамках Выездной Школы ЭМШ на второй день ее проведения.

Преподаватель снова порадовал всех присутствующих, приоткрыв тайну загадочного мира математики. На этот раз он осветил такие кривые как эллипс, гипербола и парабола.

Несмотря на то, что лекция велась на серьезную тему университетского уровня, преподавателю удалось интерпретировать информацию в более простой и общедоступный вид. Игорь Алексеевич использовал графики и рисунки, которые стали уже неотъемлемой частью его лекций и уникальным стилем. Это произвело большое впечатление на школьников и подарило им как познавательную информацию, так и массу положительных эмоций.

Выражаем благодарность Игорю Алексеевичу и с нетерпением ждем новых настолько же интересных лекций на следующую Выездную Школу!

 

Автор новости- Богданова Вера, 9 класс