Бывший директор ЭМШ Леонид Азимов

Зимой-весной 2012 в государственном образовательном учреждении Тульской области «Тульская областная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» был прочитан курс «Практические основы экономических знаний». Программа курса была разработана преподавателями ЭМШ специально для воспитанников школы-интерната с 8 по 11 класс. Вдохновителями и инициаторами проекта выступил бывший директор ЭМШ Леонид Азимов и банк ING, который опекает Тульский интернат.

Лучшие учащиеся курса с Еленой и сотрудницей банка ING

 

В мае 2012 были подведены итоги курса. Трем лучшим учащимся была предоставлена возможность посетить Москву. Вместе с преподавателем интерната Еленой Парахненко, читавшей курс в Туле, они были приглашены на Закрытый день открытых дверей экономического факультета МГУ. Также ребята прошлись по этажам ГЗ МГУ на экскурсии музея землеведения «Московский государственный университет: история и современность» и смогли изнутри познакомиться с устройством банка ING, который выступил спонсором их поездки в Москву.

Закрытый день открытых дверей ЭФ МГУ 20.05.2012

Целью проекта стало повышение экономической грамотности детей, формирование базовых экономических понятий и практических навыков.

Семестровый курс позволил школьникам узнать, как устроено домашнее хозяйство, как правильно вести бюджет, чем занимаются банки, зачем нужно страхование и многое другое. Разбор тем не ограничивался теоретическими материалами: ребятам выдавались практические домашние задания, которые затем разбирались на занятиях вместе с преподавателем.

ЭМШ ездила в Тулу три раза: на презентацию курса в декабре и для проведения промежуточного и итогового контроля. Все мероприятия проводились в игровой форме, которая очень понравилась детям. В следующем году планируется продолжение курса, в котором ЭМШ обязательно примет участие.

Презентация курса в Туле

Конкурсы ЭМШ в Туле: защита проектов