Уважаемые школьники!

В этом году проходит много интересных и важных олимпиад. Все они включены в Перечень олимпиад школьников. В связи с тем, что во многих вузах необходимы высокие баллы по ЕГЭ, участие в олимпиадах поможет вам поступить.

Все олимпиады в зависимости от количества участников, уровня заданий и еще многих факторов делятся на 3 группы: олимпиады I, II и III уровня. Льготы победителям и призерам олимпиад определяются приемными комиссиями ВУЗов по окончании всех олимпиад до 1 июня 2011 года. Если ВУЗ дает льготу победителям/призерам олимпиады III уровня, то точно такую же льготу он должен предоставить победителям/призерам олимпиад более высокого уровня. Если льгота предоставляется победителям/призерам олимпиады II уровня, то такая же льгота в данном ВУЗе должна быть предоставлена победителям/призерам олимпиад I уровня по этому предмету. Отсюда вывод — лучше всего быть победителем/призером олимпиады  I уровня.

В этом году нас постигло еще одно нововведение: уровень олимпиады будет определяться только после того, как пройдет заключительный этап. А значит, чтобы добиться поступления, нужно участвовать в нескольких олимпиадах вашего профиля! В качестве ориентира можно посмотреть на уровень олимпиад в прошлом, 2009/1010 учебном году.

Но в отличие от олимпиад прошлых лет в этом году ВСЕ олимпиады проходят с заочным туром. То есть чтобы попасть в очный тур и побороться за дипломы, необходимо решить и отослать задания организаторам олимпиады. Окончание заочного (предварительного) тура у всех олимпиад разное, но оно ограничено 31 января. То есть у вас осталось, в зависимости от олимпиады, от 2 недель до месяца, чтобы принять участие!

Это сообщение касается не только одиннадцатиклассников. Ученики 10 класса и младше могут, заняв призовое место, выиграть себе право сразу пройти в очный тур в следующем году. Так как мы не знаем, что может случиться с олимпиадами в следующем году, то почему бы не начать выигрывать в этом?