• 15 декабря 2010 г.

«Виртуализация науки: вчера, сегодня, завтра»

Автор – Филипп Портнягин, выпускник экономического факультета МГУ, соучредитель компании «Янтарная сеть»

Научная информация – это та «атмосфера», вне которой для современного ученого невозможна научная деятельность. Та или иная информация необходима ученому на всех стадиях исследования – от созревания замысла работы до ее оформления. Кроме того, наука по своей сути носит коллективный характер. Экспериментальные результаты, полученные одним ученым, стимулируют исследования других; идеи одного, брошенные во всеобщий оборот, подхватываются и развиваются другими, каждая научная статья становится отправным пунктом для новых статей. Так происходит рост научного знания – при обязательной связи между учеными, как между коллегами-современниками, так и между учеными, живущими в разное время.

Появление Интернета привело к беспрецедентному росту информации и знаний. Однако экспоненциальный рост количества информации отразился на её качестве. Несмотря на всю доступность информации, часть её остается закрытой и порой нам не удается найти то, что мы ищем. Распространение технологий Web 2.0 открыло новую эру во взаимодействии научного мира, но ограничило его лишь коммуникациями, так и не создав среду для воплощения идей в реальные прототипы.

Как изменить сложившийся тренд? Как избежать параллельных исследований или добиться эффекта синергии? Как обеспечить качество и преемственность знаний и информации? Как сделать науку привлекательной для молодежи? Как связать клеточного биолога из Балтимора с вирусологом из Кольцово? Как сделать Интернет полноценным инструментом в руках ученых? Зачем он им и что в нем уже можно делать?

Эти вопросы и другие вопросы будут обсуждаться на семинаре.

Семинар состоится в аудитории 409 ЭФ МГУ, начало в 19.00

Для оформления пропуска в здание необходимо написать свои ФИО  на remizova.natalia@gmail.com до 13.12.10 (включительно)

Приглашаются все желающие!