Вниманию учащихся девятых и десятых классов ЭМШ!!!

В субботу, 16 апреля, в 17.30 в аудитории 221 состоится организационное собрание для тех, кто хотел бы в этом году принять участие в работе Летней школы или просто побольше узнать об этом мероприятии.

На оргсобрание обязательно нужно прийти с родителями.

 

А для тех, кто ещё не знаком с этим мероприятием, ниже представлена краткая информация.

Впервые Летняя школа была проведена в 2003 году.

Цель школы – дать слушателям 10 классов представление о том, что необходимо знать для поступления на экономический факультет МГУ. Проводятся занятия по математике, преподаватели рассказывают о том, что входит в программу, какие требования предъявляются к абитуриентам, каков уровень сложности экзаменов.

Ученикам 9 классов предполагается подробнее рассказать о таких разделах математики как решение рациональных уравнений и неравенств, текстовые задачи и планиметрия.

Слушателям Летней школы будут прочитаны обзорные лекции по наиболее важным темам, входящим в экзамены и олимпиады, а также предложены задачи для самостоятельного решения с последующим их разбором на занятиях.

Также школьникам, помимо обязательной математики, предлагается на выбор два предмета – русский язык и экономика. Каждый школьник выбирает тот предмет, который ему наиболее интересен или кажется наиболее важным.

Объем учебной нагрузки – около 6 часов в день, не считая времени, отводимого для выполнения самостоятельных заданий. Занятия проводят опытные преподаватели ЭМШ.

К участию в Летней школе приглашаются учащиеся ЭМШ, которые в 2015/2016 году проходят обучение в 9 и 10 классах. Слушатели Летней школы оплачивают проживание в доме отдыха, аренду лекционного зала, поездку в автобусе до дома отдыха и обратно.

 

Треть школьников, изучавших экономику на Летней школе – 2015, вышли в финал Всероссийской олимпиады школьников по экономике!

 

Даты проведения: 19-29 августа 2016г.

Место проведения: пансионат в Подмосковье.

 

Все вопросы можно задать организаторам:

Лебедева Катерина +7(915)406-73-75

Коновалов Константин +7(909)941-01-20

Малькова Анна +7(915)455-88-09

Или по почте lsh@emsch.ru

За обновлениями также следите в группе вконтакте vk.com/lsh16

 

 

Если вы еще сомневаетесь, хотите ли вы поехать на Летнюю школу, то специально для вас мы публикуем отзывы преподавателей и учащихся Летней школы.

 

Воротникова Татьяна, преподаватель математики

«Мне кажется, Летняя школа помогает школьникам осознать, какой длины путь им необходимо пройти, чтобы подготовиться к поступлению, а заодно понять, в какой точке этого пути они находятся сейчас. Сначала начинает казаться, что цель далека и недостижима, но прогресс, которого обычно удается достичь даже за время Летней, помогает понять, что дорогу осилит только идущий.

И еще, конечно, Летняя школа – это хороший способ найти новых друзей и приобрести отличные воспоминания на долгие-долгие годы! 🙂 »

 

Иванов Владимир, преподаватель экономики

«Основная загвоздка Летней Школы — она требует особой выносливости не только от школьников, но и от преподавателей. Не каждый способен, проводя несколько учебных пар в день, вести еще дополнительные занятия, которых регулярно требуют ученики. Впрочем, когда видишь результат, то понимаешь, что подобный опыт незаменим — и для учеников, и для учителей!»

 

Ледовских Александра, преподаватель математики

«Участие в ЛШ — это прекрасная возможность не только оценить уровень своих знаний, но и понять, в каком режиме нужно учиться в старших классах, чтобы поступить в престижный вуз. Сначала сложно привыкнуть к насыщенному распорядку дня, но радость от самостоятельно решенного после долгих усилий примера или наконец «расколотой» красивой задачки заставляет напрочь забыть об усталости. ЛШ заряжает вдохновением к учебе и жаждой знаний на целый год!»

 

Ивликова Наталья, преподаватель экономики

«Наверное, один из самых волнительных для преподавателя моментов в Летней школе — это ее итоги. Конечно, наиболее показательны бывают результаты группы «с нуля». У меня был случай педагогической гордости, когда девочка из моей слабой группы по итогам школы попала в топ-5 по обществознанию. Если группа изначально состоит наполовину из призеров Всеросса, прогресс не столь очевиден, зато как приятно видеть учеников в апреле среди победителей! А те, кто учатся вместе с сильными ребятами, понимают, что реально достичь самых амбициозных целей, если много работать, и настраиваются на нужный лад, начинают верить в себя. Когда люди после Летней школы решают готовиться к Всероссу, это тоже важное достижение. Вообще, мне кажется, что главный итог Летней — это именно настрой на весь год, возможность увидеть горизонты того, что нужно сделать, а также зарядиться готовностью работать по теперь уже обозримому плану.»

 

Митюшников Иван, преподаватель математики, призер Всероса по экономике 2012 и 2013 годов:

«Погружение в неповторимую атмосферу Летней Школы дает замечательную мотивацию к участию в олимпиадах и подготовке к поступлению. За 10 дней успеваешь не только восполнить пробелы по основным темам, но и получить углубленные знания, полезные для дальнейшего обучения. Ну а хорошая компания и дружелюбные преподаватели делают занятия еще и приятными. 🙂 »

 

Шведова Алиса, преподаватель русского языка, призер Всероса по экономике 2010 года и победитель Всеросса по экономике 2011 года:

«Летняя школа для меня — это, в первую очередь, уникальная атмосфера родной и любимой ЭМШ, располагающая и к учебе, и к общению. Здесь я осознала, что математика и экономика — это науки, которые не просто не параллельны, но еще и хитро переплетаются, соединяются и всячески друг другу помогают, и, что самое важное, математика во главе! 🙂 Формат обучения на природе (места для решения задач — на любой вкус! рядом с волейбольной площадкой, на берегу речки, в тени деревьев) не повторить в Москве, просто такого воздуха не найдется. В девятом классе я на Летнюю не поехала, решив, что это просто «тусовка», что оказалось ошибочно».

 

Муравьева Лидия, участница Летней школы — 2014:

«ЛШ — это 10 дней постоянных пар, домашек, бессонных ночей, песен под гитару, новых знакомств и отличного настроения! Это прекрасная возможность уехать из шумного города на природу и совместить приятное с полезным. Это отличный способ включиться в учебу после долгих летних каникул, что особенно важно 11-класссникам. Хотите прочувствовать эту невероятную атмосферу на себе? Приезжайте на ЛШ!»

 

Кокорев Георгий, участник Летней школы — 2014, преподаватель Летней школы – 2015:

«У ЭМШ сеть две визитные карточки: одна — научно-развлекательная, а другая — учебная. Последняя, как несложно догадаться, — Летняя Школа.

Из личного опыта посещения двух ЛШ в качестве школьника могу выделить следующее:

— ни одно учебное мероприятие в моей жизни не было устроено настолько же эффективно — на ЛШ нет времени, уходящего впустую

— нигде больше я не получал и не усваивал столько нового из области математики и олимпиадной экономики

— ни в один момент пребывания на Школе мне не бывало скучно

Очень характеризующий ЛШ эпизод: в утро посередине смены, когда школьникам дано время отоспаться, человек 20 сидят в беседках у волейбольного поля и решают задачи. И происходит такая «смена караула»: порешали — поиграли, порешали — поиграли. И после смены, если даже не все начинают прилично играть в волейбол, то уж задачи решают замечательно».

sjGkVWwhqK4