Вниманию учащихся девятых и десятых классов ЭМШ!!!

В субботу, 5 апреля, в 17.30 состоится организационное собрание для тех, кто хотел бы в этом году принять участие в работе Летней школы или просто побольше узнать об этом мероприятии. Номер аудитории будет известен позже.
На оргсобрание нужно прийти со своими родителями.

DSC00038

 

Что такое Летняя школа:

Впервые Летняя школа была проведена в 2003 году.
Цель школы – дать слушателям 10 классов представление о том, что необходимо знать для поступления на экономический факультет МГУ. Проводятся занятия по математике, планируется подробный рассказ о том, что входит в программу, какие требования предъявляются к абитуриентам, каков уровень сложности экзаменов.
Ученикам 9 классов предполагается подробнее рассказать о таких разделах математики как решение рациональных уравнений и неравенств, текстовые задачи и планиметрия.
Слушателям Летней школы будут прочитаны обзорные лекции по наиболее важным темам, входящим в экзамены и олимпиады, а также предложены задачи для самостоятельного решения с последующим их разбором на занятиях.

Также школьникам, помимо обязательной математики, предлагается на выбор два предмета – русский язык и экономика. Каждый школьник выбирает тот предмет, который ему наиболее интересен или кажется наиболее важным.

В этом учебном году возможно расширение списка изучаемых в рамках Летней школы предметов.

Объем учебной нагрузки – около 6 часов в день, не считая времени, отводимого для выполнения самостоятельных заданий. Занятия будут вести преподаватели ЭМШ (Татьяна Воротникова, Александра Ледовских, Вадим Красков, Антон Шахлевич и другие).

К участию в Летней школе приглашаются учащиеся ЭМШ, которые в 2013/2014 году проходят обучение в 9 и 10 классах. Слушатели Летней школы оплачивают проживание в доме отдыха, аренду лекционного зала, поездку в автобусе до дома отдыха и обратно.

Сроки проведения: с 16 по 26 августа 2014 г.
Место проведения: санаторий «Дорохово».

Организаторы:

Кондрашова Инна 8 915 438 20 40

Кулемякин Денис 8 916 837 13 04

Митюшников Ваня 8 916 324 40 46

 

Дополнительную информацию можно узнать, написав организаторам по электронной почте LSH@EMSCH.RU, а также непосредственно на оргсобрании.

DSC04540

Если вы еще сомневаетесь, хотите ли вы поехать на Летнюю школу, то специально для вас мы публикуем отзывы преподавателей и учащихся Летней школы. Возможно, это поможет вам принять правильное решение. 😉

 

Воротникова Татьяна, преподаватель математики

«Мне кажется, Летняя школа помогает школьникам осознать, какой длины путь им необходимо пройти, чтобы подготовиться к поступлению, а заодно понять, в какой точке этого пути они находятся сейчас. Сначала начинает казаться, что цель далека и недостижима, но прогресс, которого обычно удается достичь даже за время Летней, помогает понять, что дорогу осилит только идущий.

И еще, конечно, Летняя школа – это хороший способ найти новых друзей и приобрести отличные воспоминания на долгие-долгие годы! 🙂 »

 

Иванов Владимир, преподаватель экономики

«Основная загвоздка Летней Школы — она требует особой выносливости не только от школьников, но и от преподавателей. Не каждый способен, проводя несколько учебных пар в день, вести еще дополнительные занятия, которых регулярно требуют ученики. Впрочем, когда видишь результат, то понимаешь, что подобный опыт незаменим — и для учеников, и для учителей!»

DSC04578
Ледовских Александра, преподаватель математики

«Участие в ЛШ — это прекрасная возможность не только оценить уровень своих знаний, но и понять, в каком режиме нужно учиться в старших классах, чтобы поступить в престижный вуз. Сначала сложно привыкнуть к насыщенному распорядку дня, но радость от самостоятельно решенного после долгих усилий примера или наконец «расколотой» красивой задачки заставляет напрочь забыть об усталости. ЛШ заряжает вдохновением к учебе и жаждой знаний на целый год!»

 

Ивликова Наталья, преподаватель экономики

«Наверное, один из самых волнительных для преподавателя моментов в Летней школе — это ее итоги. Конечно, наиболее показательны бывают результаты группы «с нуля». У меня был случай педагогической гордости, когда девочка из моей слабой группы по итогам школы попала в топ-5 по обществознанию. Если группа изначально состоит наполовину из призеров Всеросса, прогресс не столь очевиден, зато как приятно видеть учеников в апреле среди победителей! А те, кто учатся вместе с сильными ребятами, понимают, что реально достичь самых амбициозных целей, если много работать, и настраиваются на нужный лад, начинают верить в себя. Когда люди после Летней школы решают готовиться к Всероссу, это тоже важное достижение. Вообще, мне кажется, что главный итог Летней — это именно настрой на весь год, возможность увидеть горизонты того, что нужно сделать, а также зарядиться готовностью работать по теперь уже обозримому плану.»

DSC00053
Филиппов Алексей, преподаватель экономики, победитель Всеросса по экономике 2011 года:

«Летняя школа ЭМШ – это прекрасная возможность ощутить чувство приятной усталости в конце дня после бесконечной череды занятий и неограниченного объема домашних заданий. С другой стороны, именно здесь ты понимаешь, как приятны полтора часа волейбола теплым августовским вечером. На Летней школе вы можете познакомиться со многими преподавателями ЭМШ и пообщаться с ними на любые темы, например, о том, куда лучше поступать и как это сделать с помощью олимпиад. Так ты можешь получить бесценный опыт, понять, нравится ли тебе экономика. Я, например, во многом благодаря Летней школе выиграл Всеросс по экономике. Не сомневайся, ехать ли на ЛШ или нет. Приезжай и ты поймешь, что те опыт и знания, которые ты получишь здесь, пригодятся тебе на ближайшие несколько лет, а может, они даже изменят твою судьбу!»

 

Митюшников Иван, преподаватель математики, призер Всеросса по экономике 2012 и 2013 годов:

«Погружение в неповторимую атмосферу Летней Школы дает замечательную мотивацию к участию в олимпиадах и подготовке к поступлению. За 10 дней успеваешь не только восполнить пробелы по основным темам, но и получить углубленные знания, полезные для дальнейшего обучения. Ну а хорошая компания и дружелюбные преподаватели делают занятия еще и приятными 🙂 »

 

Кравченко Сергей, преподаватель экономики, призер Всероссов по экономике 2012 и 2013 годов:

«Летняя Школа для меня — одно из самых ярких событий за ЭМШовую жизнь. Когда я поехал туда после десятого класса, в запасе уже имелся диплом Всероссийской олимпиады, и хотелось, в основном, отдохнуть. Однако на деле пришлось довольно много учиться, с учетом домашек заниматься по десять-двенадцать часов в сутки в разгар каникул, а это не шутка. Тем не менее, помимо учебы, находилось время и на волейбол, и на посиделки с гитарой, и на общение с новыми знакомыми, и, что совсем удивительно, — на сон! 🙂
Так что всем советую выбраться на ЛШ — не пожалеете!»

 

Шведова Алиса, преподаватель русского языка, призер Всеросса по экономике 2010 года и победитель Всеросса по экономике 2011 года:

«Летняя школа для меня — это, в первую очередь, уникальная атмосфера родной и любимой ЭМШ, располагающая и к учебе, и к общению. Здесь я осознала, что математика и экономика — это науки, которые не просто не параллельны, но еще и хитро переплетаются, соединяются и всячески друг другу помогают, и, что самое важное, математика во главе! 🙂 Формат обучения на природе (места для решения задач — на любой вкус! рядом с волейбольной площадкой, на берегу речки, в тени деревьев) не повторить в Москве, просто такого воздуха не найдется. В девятом классе я на Летнюю не поехала, решив, что это просто «тусовка», что оказалось ошибочно.»

 

Чович Даниэл, преподаватель русского языка, победитель Всеросса по экономике 2012 года:

«Чем мне нравится Летняя школа — так это парадоксальным сочетанием десятидневной учебной нагрузки и разнообразных видов активности, на которые всегда откуда-то берется время. На ней не только в сконцентрированном виде преподносятся вещи, которые потом целый год проходятся (или даже не проходятся) в школе; можно узнать что-то новое, набить руку на том, что раньше получалось не так хорошо. Как я сейчас понимаю, участие в Летней было важно: она позволила мне определить цели на весь последующий год и уже к началу сентября набрать темп, поддержания которого в 11 классе оказалось достаточно для успешного поступления в университет.»

y_93c8bcaf