Интервью с Човичем Даниэлом, выпускником ЭМШ 2012

-стоит ли поступать в ЭМШ?

-ЭМШ — это пустая трата времени?

-помогают ли знания, полученные в ЭМШ, выиграть Всеросс по экономике?

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы узнаете, прочитав это интервью.

— Даниэл, расскажите, как Вы узнали про ЭМШ? Почему решили поступить?

Про ЭМШ я узнал от моей мамы. В восьмом классе, когда я решил, что хочу узнать, что такое экономика, моя мама начала искать информацию о разных вузах. Летом 2009 года она обнаружила на сайте МГУ что-то про ЭМШ и предложила мне попробовать туда поступить.

Конечно, я боялся двух туров вступительных. Тесты были еще более-менее понятны, а вот темы, на которые могут спросить на собеседовании, я не представлял. На нем, кстати, первым делом попросили рассказать анекдот. Сейчас я думаю, что тогда мы мило поговорили на различные темы, тогда это казалось войной не на жизнь, а на смерть.

 

— Некоторые родители, у которых дети ещё не поступали к нам, думают, что ЭМШ – это пустая трата времени. Так ли это?

 

Я абсолютно уверен, что есть множество ребят, которые совершенно ничего не вынесли бы из ЭМШ. Например, будущие солдаты. Ну или художники. Если честно, за все время, которое я учусь здесь, я познакомился с трехзначным числом ребят и, быть может, только от двух-трех слышал сожаление в том, что они поступили в ЭМШ. Да и то, кажется, эти двое-трое отучились здесь всего полгодика.

На самом деле, за последние три года я от нескольких ребят слышал фразу: «В моей школе совершенно ужасная математика/экономика/русский. Все, что я знаю, я узнал(а) в ЭМШ». В том числе приходилось слышать это и от одиннадцатиклассников, так что поступать в Школу никогда не поздно 🙂

 

— Что Вам дала учёба в ЭМШ? Можете ли Вы сказать, что знания, полученные здесь, помогли вам поступить на Экономический факультет МГУ?

 

В принципе, я верю, что и без ЭМШ я смог бы поступить на эконом. Другое дело, что я бы не знал, куда поступать, так как до 9-го класса был без малейшего понятия, кем хочу стать. Эта школа дает понимание того, хочешь ты быть экономистом или нет. А если хочешь, то она дает знания, с помощью которых ты сможешь им стать. Так было и со мной 🙂

 

В этом году вы стали победителем Всероссийской олимпиады по экономике. Что помогло Вам добиться таких высоких результатов?

 

Если честно, то даже в 11 классе я не целился конкретно на Всеросс. Осознание, что можно выиграть самую главную олимпиаду по экономике для школьников, пришло ко мне тогда, когда задания городского этапа этой олимпиады оказались легче моей очередной домашки на эмшовом курсе «Династия-3» 🙂

Экономико-математическая школа имеет к этой победе самое прямое отношение. Да и не только к моей: в прошлом году из четырнадцати победителей аж пятеро были ЭМШовыми.

 

— Скажите несколько слов тем, кто всё ещё думает, поступать ли ему в ЭМШ.

 

Хотите не пойти в бесплатную школу, за учебу в которой многим не жалко было бы заплатить? Хотите не узнать много интересного в области экономики, математики, русского и других предметов? Хотите не познакомиться со многими замечательными ребятами? Хотите не знать лично часть преподавателей и студентов экономического факультета? Вы сделали правильный выбор: ЭМШ не для Вас 🙂

А вот со всеми остальными мы наверняка увидимся 16 сентября на первом туре вступительных 😉