18 сентября 2010 г. не стало Андрея Владимировича Полетаева (1952-2010), одного из выдающихся ЭМШовых «стариков», известного российского социолога, обществоведа, д.э.н., профессора факультета философии ГУ-ВШЭ, зам. директора Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ).

Андрей Владимирович преподавал в ЭМШ в 1970-84 гг. Большой популярностью пользовался его курс по международной экономике, куда записывалось около 70 человек. Всегда было очень много тех, кто желал записаться именно к нему на курс, слушать именно его лекции, принимать участие именно в его семинарах.

Энди, как любя называли его коллеги-преподаватели ЭМШ, несомненно был душой и нервом ЭМШ, задал в ней ту атмосферу творчества, подлинного демократизма, научности, поиска, любопытства и иронии, в которой образование сочетается с театром, где обсуждения переплетаются с зажигательными придумками. Ни один праздник никогда не обходился без него, и даже на 40-летнем Юбилее Школы все запомнили выступление со стаканчиками, которое исполнил Андрей Полетаев, как настоящий волшебник и фокусник ЭМШ.

Его любили и знали всегда и везде – и на факультете, и в ИМЭМО, и в Вышке. Его ум и обаяние, тонкий юмор в каждом из нас зажгли интерес к экономической науке. В анкете на Юбилее Школы Андрей Владимирович оставил напутствие будущим поколениям ЭМШевцев – «Всегда оставаться молодыми». Сам он всегда был молод духом – таким мы его и будем помнить.

Это был Человек, который менял настоящее, Человек, который изменил наше будущее, сделав его несомненно более умным, интересным, творческим и дружелюбным.

Выражаем глубочайшие соболезнования близким Андрея Владимировича.

Леонид Маркович Григорьев об Андрее Владимировиче Полетаеве:

Друзья Андрея Владимировича Полетаева

— мы еще просто не можем поверить, что он ушел.

Большинство коллег и студентов в последние лет  пятнадцать знают его в основном как строгого профессора, одного из руководителей ИГИТИ, издателя THESIS, автора блестящих книг, критика научных работ.

Мы знаем его как блестящего собеседника, человека бесконечного обаяния, максимально возможной общей эрудиции и чувства юмора – для нас он Энди. В 70-х он учил детей в ЭМШ и вполне убедительно играл Ослика Иа-Иа в Английском музыкальном театре на экономическом факультете МГУ. Он играл на гитаре, пел и писал свои песни. Мы вплоть до 21 века вместе отбивали «континенталь» в 14 па. Мы будем с удовольствием и гордостью вспоминать прагматическому юношеству, что он с нами пиво пил!

А еще у него теоретическая докторская по экономике в 37 лет в ИМЭМО АН – по норме прибыли с античных времен до наших дней. И плюс полно книг по статистике и образованию и еще масса чего-то интересного сделанного и придуманного. Все всегда абсолютно профессионально — он стал «пробирной палатой» для оценки качества работ в нескольких науках сразу.

Его талантов и  разносторонности хватило бы на пять областей знания, пять профессиональных научных клубов и пять веселых компаний. Он был формирующим игроком в любой такой команде или компании. И наша общая память о выдающемся экономисте и историке Андрее Полетаеве вполне естественно будет жить вместе нашей общей памятью о веселом талантливом человеке, который вообще так и не состарился за те четыре десятилетия, что мы счастливо с ним дружили!

Леонид Григорьев

Официальный некролог ГУ-ВШЭ — http://www.hse.ru/news/extraordinary/23279348.html