1 Направление третий путь
2 Класс 8-11
3 Тип курса зачётный для всех классов
4 Преподаватели Чаплыгина Анна Владимировна
     
6 Стажёры Нет
7 Работа со стажёром  Нет
8 Время проведения Вторник 18:55 - 20:15
     
10 Цель курса Расширение литературно-исторического кругозора и прокачивание навыка анализа повседневных финансовых вопросов на исторических примерах
11 Задачи курса а) получить глубокое представление о пушкинских произведениях и биографии;
б) разобраться, был ли он с финансово-экономической точки зрения неудачлив;
в) научиться свободно ориентироваться в пушкинской эпохе и пушкинском кругу.
12 Особенности курса таких курсов в природе пока нет
13 Формат проведения занятия Лекционные фрагменты примерно по 5-10 минут + иллюстративный ряд + обсуждение вопросов по каждому из фрагментов для формулирования общих выводов и наполнения "копилки курса" (пушкинского бюджета)
14 Целевая аудитория школьники, интересующиеся историей, литературой и личным финансовым планированием
15 Краткое описание курса Будем изучать биографию Пушкина и учиться на его примере управлению собственными финансами.
16 Количество слушателей свыше 30 человек
17 Отбор Нет.
18 Формы контроля и
система отчётности
Краткие закрытые тесты с одним открытым последним вопросом на каждом занятии, кроме первого и двух аттестационных. Общий рейтинг по результатам тестов в конце семестра: попадание в верхние 50% достаточно для "автомата"; доп.баллы за проектную работу. Для неавтоматической оценки - экзамен в форме свободного разговора по темам прошедших занятий.
19 Пользуется ли курс системой googleclassroom? Да 
20 Дополнительная информация о курсе Предполагается много интересных проектов - подготовим выставку для ЭФ МГУ, снимем иммерсивный видеоспектакль для Выездной школы-2020, приготовим мини-инсценировку для Выпуска-2020. НО: вся проектная работа - строго по желанию и можно будет выбрать для себя любой формат участия в ней.
Позанятийный план
№ занятия Дата (Вторник) Тематический блок План занятия
1 01.10.2019   Вводное занятие (что и как будем изучать, зачем и кому это всё нужно).
2 08.10.2019   Время – рубеж XVII-XIX веков: конец эпохи дворцовых переворотов. Наполеоновские войны и их значение для экономики Европы и России, а также для мировоззрения европейской молодежи. Наполеон Бонапарт – и «наполеоновские комплексы» современников Пушкина.
Культурная среда: как это выглядит, что читают, слушают, носят; чем гордятся и чего боятся; что модно, а что смешно и стыдно (особенно в литературной и в финансовой сферах).
Семья Пушкина – происхождение родителей, круг родственников, занятия, состояние и вытекающие из всего этого финансово-экономические особенности (жильё, возможности-невозможности, установки для детей). Общий фон: уклад жизни и типичные финансовые проблемы столичного дворянства поколения родителей Пушкина – и экономические «вводные» для его ровесников (плюс-минус). Отношения с родителями – чем Пушкин отличался от большинства друзей и знакомых.
3 15.10.2019   Маленький Пушкин: окружение, включая слуг и крепостных; смена домов-квартир; сестра и брат и отношения с ними. Бабушка и Арина Родионовна. Поступление в Лицей – какие были альтернативы? Образование и «воспитательные идеалы» юношей и девушек поколения пушкинских родителей, общественные стандарты отношений с детьми в дворянском обществе начала XIX века.
Пушкинские автобиографические отрывки – читаем-обсуждаем. Обратное реконструирование образа дома для Пушкина – Захарово и Лицей.
4 22.10.2019   Учеба в Лицее: преподаватели, предметы, требования. Пушкинские учебные провалы (множество) и взлеты (словесность – какая и откуда?).
Друзья юности – собираем биографические портреты, обсуждаем схожее и разное, конфликты, лицейские происшествия.
Раннее творчество – источники заимствований, стилистические прыжки и поиск своей интонации; экспромты; русский и французский языки. Сюжетная логика и логика иносказаний.
Реконструируем мечты Пушкина периода «до шестнадцати» (записки воспитателей, переписка с дядей, воспоминания лицеистов; более поздние посвящения Лицею и друзьям). 
5 29.10.2019   Пушкин на свободе – петербургский период до 1820 г.: творческий взлёт, бурная личная жизнь, дружеский круг и его расширение, болезни и проигрыши. Что значит служба и какие у неё бывают варианты? «Архивные юноши» девятнадцатого века. Типичный карьерный путь пушкинского современника – и его варианты у друзей, имевших поэтические задатки. Заметные поэты предыдущего поколения – образец или наоборот?
Театральный неформальный кружок, «Арзамас», «Зелёная лампа» – везде разный Пушкин?
Исторический экскурс: университетские дела, «вольнодумство», репрессии и цензура. Обвинение в увлечении атеизмом.
6 05.11.2019   Южная ссылка – затянувшаяся дорога. Крым и первое впечатление от моря и «вольной жизни» (Пушкин и путешествия). Английский язык.
Первая реальная служба Пушкина, её особенности и перипетии. Новые и разные друзья.
Декабристы – вспоминаем известное и обсуждаем малоизвестное. Эволюция целей, методов и состава тайных обществ. Пушкин и декабристы до 1824 года.
«Кавказские» и «южные» произведения. Первые внушительные гонорары – Пушкин как маркетолог. Начало пути к «Евгению Онегину» и обожание Байрона.
«Байронический» стиль в двадцатых годах и дендизм.
7 12.11.2019   1824 год – разрыв с отцом, семейные ссоры. Пушкин в Михайловском.
Поместная жизнь – разная или одинаковая у разных авторов? Пушкин и русская деревня. Михайловский цикл произведений – новый серьёзный и несерьёзный Пушкин. Дилемма «Книгопродавца и поэта». Пушкин и женская независимость (Ольга Калашникова, Анна Керн). Крепостные и цыганки в личной жизни пушкинских современников – финансовые и прочие сложности.
8 19.11.2019   Декабрьское восстание 1825 года – влияние на общество и на Пушкина. Новый царь и отношение Николая к Пушкину в начале царствования.
9 26.11.2019   ДИСТАНТ (преподавателя не будет в Москве): посмотрим и постараемся сообща прокомментировать нарезку из экранизаций пушкинских произведений (кино- и театральных) до 1825 года включительно; найдём несколько неточностей и недомолвок в телецикле Л.Парфёнова «Живой Пушкин» (тоже за период до восстания 1825 г.).
10 03.12.2019   Период с 1826 до 1830 гг.: интерес к Петру I и к «арапской» линии своей родословной. «Полтава» – новые идеи и новая трагичность. Пушкин и литературные критики.
Идея-фикс о женитьбе и встреча с Натальей Гончаровой. Поездка на Кавказ и повторное сватовство. Финансовые сложности, связанные с женитьбой.
Семья Гончаровых, Полотняный завод как пример «проблемного» наследства. 
Пушкинская «Кистенёвка» (выделенное Кистенево) – помещичьи взгляды и практики Пушкина.
Холера и Болдино – произведения болдинской осени и переписка с невестой и будущей тёщей. Ищем в сказках, повестях Белкина и «Маленьких трагедиях» кусочки жизни Пушкина (а заодно разбираем, как болдинская осень переменила всю русскую литературу, в особенности прозу, – и почему мало кто это тогда заметил).
11 10.12.2019   Проектный семинар 1 («Пушкинская экономика» – обсуждение материалов, выбранных школьниками, и их дополнения/оформления)
  17.12.2019   Аттестация за первый семестр
12 24.12.2019   По желанию - доделываем проект «Пушкинская экономика»
  31.12.2019    
  07.01.2020    
13 14.01.2020   Пушкин-редактор: «Литературная газета», дружба с Дельвигом и конфликт с «Северной пчелой». Свадьба и первый семейный дом Пушкиных. Бюджет семьи Пушкиных – и чем его осложняли многочисленные родственники обоих, каждый по-своему.
14 21.01.2020   «Евгений Онегин» – разбираем целиком в «момент» публикации завершенного варианта: прототипы и их отсутствие, герои как ролевые модели – двести лет назад и сейчас.
15 28.01.2020   Пушкин и российская история (работа в архивах, пугачевщина, волжско-уральская поездка). Вторая осень в Болдино. Новые произведения – и переписка с женой.
16 04.02.2020   Пушкин и светский Петербург («Медный всадник» и «Пиковая дама», камер-юнкерство и Наталья Николаевна при дворе). Пушкин и карточная игра. Обсудим, почему карты играли такую важную роль в жизни мужской половины дворянского общества (поговорим про карточные долги, громкие разорения, разберем правила нескольких простых игр – и то, почему у Пушкина в разных произведениях упоминаются разные игры). 
17 11.02.2020   Проектный семинар 2 (видеоиммерсив к Выездной школе)
18 18.02.2020   Проектный семинар 3 (видеоиммерсив к Выездной школе)
  25.02.2020    
19 03.03.2020   Период 1834-1835 гг.: долги и служба, неблагосклонность критики и цензуры. Новая проза Пушкина (и изменение российского литературного ландшафта в эти годы).
20 10.03.2020   Загадки «каменноостровского» пушкинского цикла – евангельские мотивы, свобода и предательство.  Конфликт с Дантесом и Геккереном. Сплетни и анонимные письма в пушкинское время. Дуэльный кодекс.
21 17.03.2020   Екатерина Гончарова и ее замужество. Вторая дуэль Пушкина с Дантесом и смерть Пушкина. Врачебное дело в 1830-е годы. Дантес и его потомки, память о них и о Пушкине во Франции.
22 24.03.2020   Жена и дети: второй брак Натальи Николаевны, проблема рыночного ценообразования на интеллектуальную собственность, дилемма доступности, популярности и доходности пушкинских произведений.
23 31.03.2020   Пушкин после Пушкина: собрания сочинений, посмертная цензура, воспоминания современников. Пушкин и госпропаганда. Советский Пушкин и нынешний Пушкин.
24 07.04.2020   Проектный семинар 4 (придумываем и начинаем репетировать примерно получасовую инсценировку «ФинПушкин» для Выпускного ЭМШ-2020 – и потом для репетиций собираемся ещё 2-3 раза в выходные в оставшееся до Выпуска время, – по частям, чтобы всем желающим было удобно)
25 14.04.2020   Проектный семинар 5 (завершаем инсценировку)
26     Итоговая аттестация по материалу второго семестра