Спецкурс
Базовая экономика
Основная информация
  Пункт Содержание
1 Направление Экономика
2 Класс 9 - 11
3 Тип курса зачётный для всех классов
4 Преподаватели Ерашов Даниил, Кусайло Елена, Лебедев Андрей, Медведев Андрей, Тухбатуллин Артём, Харьков Роман
5 Стажёры нет
6 Время проведения Среда (2 пары) 17:20 - 20:15
7 Цель курса Дать базовые знания экономики.
8 Задачи курса • Познакомить учащихся с основными понятиями, методами и подходами микро- и макроэкономики.
• Научить решать задачи различного уровня сложности с применением экономико-математических моделей.
• Обеспечить учащихся информацией, достаточной для выполнения экономических заданий базового уровня на различных экзаменах и олимпиадах.
9 Особенности курса Базовый курс.
10 Формат проведения занятия Курс состоит из двух частей: лекционной и семинарской. Семинар на первой эмшовой паре, лекция на второй эмшовой паре.

Лекции посвящены знакомству с экономикой, её основными понятиями, проблемами, методами исследований.

Семинарские занятия в трёх малых группах призваны закрепить и углубить знания (разделение преподавателей по группам: Рома+Андрей М., Лена+Даня, Андрей Л.+Артём). На семинарах будем решать задачи различного уровня сложности. Для решения задач достаточно знаний школьной математики. В рамках семинаров будем проводить обсуждения по тематике прочтённых лекций. Семинары проводятся с вызовом школьников к доске: один из семинаристов работает «с доской», помогая и контролируя решение общих задач; второй семинарист работает с остальными школьниками.

Разделение учащихся по семинарским группам будет проведено по уровню знаний учащихся. Для этого на первой лекции будет проведен тест на знание школьной математики и на интуитивное понимание экономических понятий и явлений. 
11 Целевая аудитория Школьники, как не изучавшие экономику, так и поверхностно знакомые с ней.
12 Краткое описание курса Курс предполагает обучение школьников основам экономической теории и решение задач по пройденным темам.
13 Количество слушателей свыше 30 человек
14 Отбор нет
15 Формы контроля и
система отчётности
Разбивка по баллам в семестре:
Лекции (100): Контрольная работа (60), Домашняя контрольная работа (40).
Семинары (200): Работа на семинарах (3*10=30 (1 – посещение семинара, 2 – активная работа на занятии)); Домашние задания (10*10=100); Творческие задания (2*20=40 (кейсы, эссе, настольные игры)); Мини-тесты (2*15=30).
Экзамен (200): письменный экзамен (тестовые вопросы, задачи, открытые вопросы).
Всего: 500.

Рейтинг ведется в режиме реального времени онлайн.

Чтобы получить положительную оценку, слушатели курса должны набрать критерий по экзамену, который составляет 40% от максимального балла. Оценка за семестр выставляется по сумме баллов за семестр и в соответствии со следующими критериями: "3" — 40% от максимального балла, "4" — 55%, "5" — 75%. В зависимости от общего уровня учащихся данные критерии могут быть изменены.

В конце 11 класса все школьники ЭМШ сдают Базовую экономику в качестве выпускного экзамена по экономике, независимо от того, посещали они курс или нет.
Для учеников 11 класса, которые посещали курс в текущем учебном году, выставляется 2 оценки: одна за экзамен и одна за курс.
16 Пользуется ли курс системой googleclassroom? Нет
20 Дополнительная информация о курсе Кураторы курса — Богданова Анна, Москалева Александра.
Кураторы отвечают за составление вариантов экзаменов и пересдач и проведение выпускных экзаменов, помощь в решении концептуальных и методологических вопросов по программе и ведению курса, консультирование преподавателей курса по вопросам совершенствования их преподавательских навыков и решению спорных вопросов

Ответственный за курс — Медведев Андрей.
Позанятийный план
№ занятия Дата (Среда) Тематический блок План занятия
1 02.10.2019 Введение Лекция. Устройство курса. Организационные вопросы. Распределительный тест. Основные вопросы экономики: что, как и для кого производить. Виды экономических систем: традиционная, командная, рыночная, смешанная.
2 09.10.2019 Базовые экономические понятия Семинар. Производная: основные определения, применение в экономике, решение математических задач.

Лекция.
Что изучает микроэкономика. Выбор. Альтернативная стоимость и упущенная выгода. Кривая производственных возможностей (КПВ).
3 16.10.2019 Теория потребления Семинар. Обсуждение типов экономических систем. Решение задач на альтернативную стоимость, построение КПВ, решение задач на сложение КПВ

Лекция.
Поведение потребителя. Полезность. Кардиналистская и ординалистская теории полезности. Карта и кривые безразличия. Общая и предельная полезности. Закон убывающей предельной полезности. Потребительский доход и бюджетное ограничение. Реальный и номинальный доход.
4 23.10.2019 Спрос и предложение. Рыночное равновесие Семинар. Задача максимизации полезности потребителя.  Карты кривых безразличия для различных ситуаций.

Лекция.
Спрос. Величина и функция спроса. Закон и кривая спроса. Исключения из закона спроса. Неценовые факторы спроса. Субституты и комплементы. Нормальные товары, товары роскоши и товары низшей категории. Предложение. Величина и функция предложения. Закон и кривая предложения. Неценовые факторы предложения. Рыночное равновесие. 
5 30.10.2019 Спрос и предложение. Рыночное равновесие Семинар. Построение графиков спроса и предложения. Сложение спроса. Решение задач на рыночное равновесие. Решение задач на сдвиги спроса и предложения и их влияние на равновесие.

Лекция. Государственное вмешательство (пол и потолок цены, налоги и субсидии). Дефицит и избыток товара на рынке. Процесс рыночного ценообразования. Изменение рыночного равновесия вследствие изменения спроса и/или предложения. Оценка налогового бремени. Излишки потребителя и производителя. Мёртвый груз. Кривая Лаффера.
6 06.11.2019 Эластичность Семинар. Задачи на установление пола и потолка цен. Подсчёт размера дефицита и избытка. Решение задач на анализ последствий налогообложения, расчет излишков потребителя и производителя, величины налогового бремени.

Тест
по теме: "КПВ. Полезность. Рыночное равновесие".

Лекция.
Понятие эластичности. Ценовая эластичность спроса: определение, виды – точечная, дуговая. Геометрический смысл эластичности. Факторы ценовой эластичности  спроса. Классификация товара по ценовой эластичности спроса. Взаимосвязь эластичности спроса и выручки продавцов. Эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность спроса. Ценовая эластичность предложения: определение, виды – точечная, дуговая. Факторы ценовой эластичности предложения. Классификация предложения по ценовой эластичности.
7 13.11.2019 Эластичность Семинар. Задачи на эластичность спроса и предложения, определение вида товара по эластичности спроса.

Лекция.
Консультация к контрольной работе.

Домашняя контрольная работа
по теме: "КПВ. Полезность. Рыночное равновесие. Государственное вмешательство. Эластичность".
8 20.11.2019 Теория фирмы. Рынок труда Семинар. Контрольная работа по теме: "Введение в экономическую теорию. Потребление. Спрос и предложение, государственное вмешательство. Эластичность".

Лекция.
Понятие фирмы. Цели и задачи фирмы. Основные типы фирм. Доход, издержки и прибыль фирмы. Виды издержек: экономические и бухгалтерские. Общие, средние и предельные издержки фирмы. Общий, средний и предельный продукт фирмы. Рентабельность производства. Рынки факторов производства: труда и капитала. Спрос фирмы на факторы производства. Рынок труда: особенности спроса, предложения и конкуренции. Ставка заработной платы.
9 27.11.2019 Рыночные структуры  Семинар. Общие, средние и предельные величины в экономике. Решение задач по экономике труда, на равновесие рынка факторов производства.

Лекция. Конкурентная среда. Ценовая и неценовая конкуренция. Понятие рыночной структуры и рыночной власти. Критерии определения рыночной структуры. Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Максимизация прибыли фирмой на рынке совершенной конкуренции.
10 04.12.2019 Рыночные структуры  Семинар. Издержки фирмы и максимизация прибыли фирмой на конкурентном рынке.

Тест
по теме: "Фирма. Доход. Издержки и прибыль фирмы. Рынок труда".

Лекция.
Максимизация прибыли фирмой-монополистом. Виды монополий: закрытые, естественные и открытые. Дискриминация. Сравнительный анализ монополии и совершенной конкуренции. Олигополия. Монополистическая конкуренция. Дифференциация продукта.
11 11.12.2019 Рыночные структуры  Семинар. Решение задач на монополию. Сравнение монополии с конкуренцией. Задачи на дискриминацию на рынке.

Лекция.
Консультация к экзамену.
12 18.12.2019 Экзамен Экзамен.
13 25.12.2019 Пересдача Семинар. Пересдача (если необходимо).

Лекция. Чаепитие.
  01.01.2020 Новый год  
  08.01.2020 Рождество  
  15.01.2020 Каникулы  
14 22.01.2020 Пересдача Вторая пересдача (если необходимо).
15 29.01.2020 Макроэкономика. Основные понятия.
ВВП.
Инфляция
Семинар. Командная настольная игра.

Лекция.
Макроэкономические показатели. Модель кругооборота. Валовой внутренний и валовой национальный продукты. Методы подсчета ВВП по доходам, расходам и добавленной стоимости. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП, ИПЦ. Инфляция. Виды и причины инфляции. Количественные показатели инфляции.
16 05.02.2020 Денежный рынок.
Кредитно-банковская система
Семинар. Решение задач на расчёт ВВП, индексов и темпов инфляции.

Лекция.
Деньги. Функции денег. Денежная масса. Ликвидность. Закон денежного обращения (уравнение Фишера). Денежный рынок. Структура кредитно-банковской системы. Кредитно-денежный мультипликатор. Банковский мультипликатор. Ставка рефинансирования.
17 12.02.2020 Дисконтирование и инвестиции Семинар. Расчёт величины денежной массы. Обсуждение уравнения Фишера. Задачи, решаемые банковским вкладчиком и самим банком.

Лекция.
  Кредит и кредитный процент. Депозит и депозитный процент. Номинальная и реальная процентная ставка. Функция инвестиций. Простые и сложные проценты. Дисконтирование. Элементы проектного анализа: понятия NPV, IRR. Виды ценных бумаг. Акции и облигации. Дивиденды.
18 19.02.2020 Безработица и её связь с инфляцией Семинар. Решение задач на простые и сложные проценты, эффективность (поиск NPV и IRR), дивиденды.

Лекция. Экономически активное и неактивное население. Безработица и ее типы в зависимости от причин возникновения. Естественная безработица. Уровень безработицы. Последствия безработицы. Закон Оукена. Неравенство в доходах. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филлипса. 
19 26.02.2020 Безработица и её связь с инфляцией Семинар. Решение задач на безработицу и кривую Лоренца. Обсуждение кривой Филлипса.

Тест
по темам: "ВВП. Инфляция. Банковская система. Дисконтирование".

Лекция.
Консультация к контрольной работе.

Домашняя контрольная работа
по теме: "ВВП. Инфляция. Банковская система. Безработица".
20 04.03.2020 Модель AD-AS Семинар. Контрольная работа по темам: "ВВП. Инфляция. Безработица. Банковская система. Инвестиции".

Лекция.
Модель AD-AS. Совокупный спрос, факторы совокупного спроса. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Равновесие в модели AD-AS. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения.
21 11.03.2020 Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика Семинар. Построение графиков совокупного спроса. Решение задач на равновесие в модели AD-AS.

Лекция.
Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, инструменты, проблемы осуществления. Последствия бюджетно-налоговой политики. Кредитно-денежная (монетарная) политика: сущность, цели и методы кредитно-денежной политики. Изменение учетной ставки. Последствия кредитно-денежной политики. Переход от краткосрочного равновесия к долгосрочному.
22 18.03.2020 Международная экономика Семинар. Решение задач с применением государственной политики. Государственная политика в рамках модели AD-AS.

Лекция. Теория абсолютных и сравнительных преимуществ. КТВ. Международная торговля: влияние на рыночное равновесие тарифов и субсидий. Понятие валютного курса: прямой и обратный, плавающий и фиксированный валютные курсы.
23 25.03.2020 Внешние эффекты, общественные блага Семинар. Внешнеторговые ограничения. Выгоды международной торговли. КТВ (линейный случай). Обсуждение понятия валютного курса, решение задач.

Тест
по теме: "Экономическая политика государства".

Лекция.
Общественные блага. Проблема безбилетника. Внешние эффекты. Провалы рынка. Асимметрия информации. Подходы к решению качественных задач.
24 01.04.2020 Экономический рост и циклы Семинар. Решение задач на общественные блага и внешние эффекты. Обсуждение несовершенного рынка.

Лекция.
Понятие и показатели экономического роста. Типы экономического роста. Источники экономического роста. Экономические циклы: циклы деловой активности (бизнес-циклы), большие циклы Кондратьева. Причины циклического развития.
25 08.04.2020 Турнир Семинар. Турнир по качественным задачам.

Лекция.
Консультация перед экзаменом.
26 15.04.2020 Экзамен Экзамен.
27 22.04.2020 Пересдача Семинар. Пересдача (если необходимо).

Лекция.
Чаепитие.
28 29.04.2020 Пересдача Вторая пересдача (если необходимо).
  06.05.2020    
  13.05.2020    
  20.05.2020    
  27.05.2020    
  03.06.2020    
  10.06.2020    
  17.06.2020    
  24.06.2020    
Список литературы
1 Автономов В. С. (2001) Введение в экономику. М, «Вита-Пресс»    
2 Азимов Л. Б. (1998) Преподавание курса «Введение в экономику» М., «Вита-Пресс»    
3 Азимов Л. Б., Петрин Д. А. (1999) Экономика. М., Издательство АСТ    
4 Варианты вступительных тестов по обществознанию на экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова    
5 Вэриан Х. Р. (1997) Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. М., «Юнити»    
6 Иванов С. И. (2000) Основы экономической теории. М., «Вита-Пресс»    
7 Липсиц И. В. (1994) Экономика без тайн. М., «Вита-Пресс»    
8 Макконнелл К. Р., Брю С. Л. (2001) Экономикс. М., «Инфра – М»    
9 Матвеева Т. Ю. (2007) Введение в макроэкономику, «Издательский дом ГУ-ВШЭ»    
10 Мицкевич А. А. (2000) Сборник заданий по экономике. М., «Вита –Пресс»    
11 Пиндайк Р. С., Рубинфельд Д. Л. (2001) Микроэкономика. М., «Дело», 2001    
12 Равичев С., Григорьев С. Сборник задач по экономике с решениями. 8-11 классы    
13 Равичев С., Григорьев С. Сборник текстовых задач по экономике. 8-11 классы.    
14 Сакс Д. Д., Ларрен Ф. Б. (1996) Макроэкономика. Глобальный подход. М., «Дело».    
15 Самуэльсон П., Нордхаус В. (2006) Economics.М. «Вильямс»    
16 Фишер С., Дорнбуш Р. (2001) Макроэкономика    
17 Хайман Д.Н.(1992) Современная микроэкономика: анализ и применение. М. "Финансы и статистика"    
18 Blanchard O.(2000) Macroeconomics. Parentice Hall    
19 Тарасевич Л.С., Гальперин В.М., Игнатьев С.М.(2000) 50 лекций по микроэкономике, изд. «Экономическая школа»    
20 Туманова Е.А., Шагас Н.Л (2006) Макроэкономика-2, изд-во МГУ    
21 Бойко М., (2015) Азы экономики, М: Издатель "Книга по требованию"    
22 Ландсбург С. Экономист на диване: экономическая наука и повседневная жизнь. – 2012.    
23 Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, котогрые распростроняют СМИ и политики / Сергей Гуреев - 5-е изд. - М. Манн, Иванов и Фербер, 2014 - 320 с.