3 Тип курса факультативный для всех
4 Преподаватели Саньков Михаил
5 Стажёры нет
6 Время проведения Понедельник 17:20 - 18:40
7 Цель курса Познакомить школьников с искусством шахмат на примере игры чемпионов мира
8 Задачи курса Показать учащимся различные подходы к шахматной игре.
9 Особенности курса Упор поставлен на анализ партий гроссмейстеров
10 Формат проведения занятия Одна пара в неделю. Совместный анализ партии с последующим разбором её особенностей
11 Целевая аудитория Учащиеся с нулевым уровнем начальной подготовки, которые имеют интерес к шахматам.
12 Краткое описание курса Факультативный курс для тех, кто хочет познакомиться с историей и особенностями шахмат.
13 Количество слушателей до 10 человек
14 Отбор нет
15 Формы контроля и
система отчётности
Финальная оценка формируется по следующим показателям: 30% - активность во время лекций, 30% - домашнее задание, 20% - письменная часть экзамена, 20% - устная часть экзамена.
16 Курс пользуется системой Моя ЭМШ Нет
20 Дополнительная информация о курсе Курс факультативен
Позанятийный план
№ занятия Дата (Понедельник) Тематический блок План занятия
1 03.10.2016 Что такое шахматы? История возникновения шахмат в современном виде. Литерация доски. Правила игры. Терминология.
2 10.10.2016 Введение в теорию шахматной игры. Дебют, миттельшпиль, эндшпиль. Свойства и ценность фигур. Основные тактические и стратегические положения.
3 17.10.2016 Шахматы до Стейница Понятие открытых, закрытых и полуоткрых дебютов. Итальянская партия. Разбор партии Морфи-Андерсен. Открытие линий. Пешечный эндшпиль. Решение задач: мат в один ход.
4 24.10.2016 В. Стейниц Различие позиционной и комбинационной шахматной школы. Разбор партий Стейниц-Цукерторт, Стейниц-Чигорин. Итальянская партия. Ладейный эндшпиль. Решение задач мат в 1 ход.
5 31.10.2016 Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1894года Причины поражения В. Стейница. Психологический подход к игре. Решение задач мат в один ход.
6 07.11.2016 Э. Ласкер Анализ партии Ласкер — Тарраш. Испанская партия.  Ладейные окончания. Решение задач на тему арабский мат.
7 14.11.2016 Х.Р. Капабланка Атака на короля. Разбор партии Капабланка — Маршалл. Испанская партия. Коневые окончания
8 21.11.2016 А. Алёхин Матч за звание чемпиона мира 1921 года. Причины поражения Х.Р. Капабланки. Дебют: «Защита двух коней».
9 28.11.2016   Особенности комбинационной игры. Решение задач: «Получение решающего преимущества в 1-2 хода.»
10 05.12.2016 М. Эйве Сочетание материала, темпа и качества позиции. Защита двух коней. Решение классических эндшпильных задач.
11 12.12.2016 Различные варианты шахматной игры. Шведки. Шахматы Фишера. Марсельские шахматы.
12 19.12.2016   Консультация перед первым экзаменом
13 26.12.2016 Экзамен Экзамен
  02.01.2017
  09.01.2017
  16.01.2017
14 23.01.2017   Мини-турнир.
15 30.01.2017 Введение в современные шахматы Матч пяти за звание чемпиона мира. Французская защита. Реализация лишнего качества.
16 06.02.2017 М. Ботвинник Советская шахматная школа. Анализ партии Ботвинник — Керес. Французская защита. Стратегия закрытх дебютов.
17 13.02.2017   Многопешечные окончания. Связанные, изолированные, сдвоенные пешки.
18 20.02.2017 В. Смыслов Партия Смыслов-Ботвинник.  Защита Каро-Канн. Решение задач.
19 27.02.2017 М. Таль Анализ партии Таль-Портиш. Защита Каро-Канн. Атака на короля. Решение комбинационных задач.
20 06.03.2017   Переход от закрытых дебютов к полуоткрытым. Сицилианская защита, партия Таль-Сисниега.
21 13.03.2017 Т. Петросян Позиционная игра. Смешанные окончания
22 20.03.2017 Б. Спасский Анализ партии Спасский — Бронштейн. Совмещение комбинационного и позиционного стилей игры. Матч за звание чемпона СССР 1973 года.  Решение задач: мат в три хода.
23 27.03.2017 Р. Фишер Анализ партии Бирн — Фишер. Защита Грюнфельда. Староиндийское начало. Новоиндийское начало.
24 03.04.2017 А. Карпов Анализ партии Корчной — Карпов. Ферзевый гамбит. Тяжелофигурные окончания
25 10.04.2017 Г. Каспаров Анализ партии Карпов — Каспаров. Ферзевый гамбит. Решение задач. Обобщение пройденного материала.