Спецкурс Базовая Экономика
Основная информация
  Пункт Содержание
1 Направление Экономика
2 Класс 9 - 11
3 Тип курса зачётный для всех классов
4 Преподаватели Дружинина Елена, Козлова Наталья, Лобода Лилия, Москалева Александра, Мурашов Станислав, Подругина Анастасия, Хохряков Вячеслав, Челабиев Рустам
5 Стажёры  
6 Время проведения Понедельник 18:55 - 20:15; Вторник 18:55 - 20:15 - семинар
7 Цель курса Обучение школьников основам экономической теории, получение ими базовых знаний по экономике.
8 Задачи курса  • ознакомление учащихся с основными понятиями, методами и подходами микро- и макроэкономики;
 • обучение решению задач различного уровня сложности с применением экономико-математических моделей;
 • обеспечение учащихся информацией, достаточной для выполнения экономических заданий базового уровня на различных экзаменах и олимпиадах, в том числе ЕГЭ.
9 Особенности курса Базовый курс по экономике
10 Формат проведения занятия Курс состоит из двух частей: лекционной и семинарской.
Лекции посвящены знакомству с экономикой, её основными понятиями, проблемами, методами исследований. Лекции обзорные и ознакомительные, не предполагают использования математического аппарата, выходящего за рамки школьной программы.
Семинарские занятия в малых группах призваны закрепить и углубить знания, даваемые на лекциях. На семинарах решаются задачи различного уровня сложности без применения сложных экономико-математических моделей. В рамках семинара проводятся обсуждения по тематике прочтённых лекций. Занятие предполагает активное участие семинариста — он сообщает значительное количество информации, не прозвучавшей на лекциях. Семинарские занятия во всех группах проводятся по единой программе и по единым материалам.
Семинары проводятся в четырех учебных группах. Разделение учащихся по семинарским группам будет проведено по уровню учащихся. Для этого на первой лекции будет проведен тест.
Семинары проводятся в разных формах - на части семинаров школьники решают задачи самостоятельно, в таком случае на каждого преподавателя приходится по 5-10 человек. Другие семинары проводятся с вызовом школьников к доске, в таком случае один из семинаристов работает "с доской", помогая и контролируя решение общих задач, второй семинарист работает с остальными школьниками. 
11 Целевая аудитория Школьники, как не изучавшие экономику, так и знакомые с ней
12 Краткое описание курса Основы экономической теории, получение слушателями базовых знаний по экономике.
13 Количество слушателей свыше 30 человек
14 Отбор Нет
15 Формы контроля и
система отчётности
Текущий контроль на лекциях обеспечивается небольшими тестами (2 в семестр); одной контрольной работой (на пару) и одной домашней контрольной работой в семестр (на аналитическое и графическое решение задач). Рейтинг ведется в режиме реального времени, учащиеся будут иметь возможность отслеживать рейтинг. Все учащиеся на курсе сдают письменный экзамен (тестовые вопросы, задачи, открытые вопросы).
Разбивка по баллам в семестре: Лекции (130), Контрольная работа (60), Домашняя контрольная работа (40), Мини-тесты (2∙15=30), Семинары (110), Кейсы (30), Эссе (2*15=30), Экзамен (200). Всего: 500
Оценка семинарских занятий (110 баллов в семестр): 3 -- активная работа на занятии — всего 30 баллов за семестр;  8 -- домашние задания — всего 80 баллов за семестр
В конце 11 класса все школьники ЭМШ сдают Базовую экономику в качестве выпускного экзамена по экономике, независимо от того, посещали они курс или нет.
Для учеников 11 класса выставляется 2 оценки: одна за выполненный экзамен и одна за курс для тех, кто его посещал. Для каждого семестра существует две возможности пересдачи (даты прописаны в программе). Никакого другого способа пересдать экзамен нет. К пересдаче, как и к экзамену, допускаются только те люди, которые набрали критерий на семестр.
16 Курс пользуется системой Моя ЭМШ Нет
20 Дополнительная информация о курсе Куратор Базовой Экономики - Мурашов Станислав
Позанятийный план
№ занятия Дата (Понедельник) Тематический блок План занятия
1 30.09.2013   Лекция. Устройство курса. Что такое микроэкономика. Организационные вопросы. Распределительный тест.

Семинар. Производная: основные определения, применение в экономике, решение математических задач.
2 07.10.2013 Базовые экономические понятия Лекция. Выбор. Основные вопросы экономики: что, как и для кого производить. Альтернативная стоимость и упущенная выгода. Кривая производственных возможностей (КПВ). Экономические системы. Функции экономических систем. Виды экономических систем: традиционная, командная, рыночная, смешанная (краткий обзор).

Семинар. Обсуждение типов экономических систем. Решение задач на альтернативную стоимость, построение КПВ, решение задач на сложение КПВ (линейный случай).
3 14.10.2013 Спрос и предложение. Рыночное рановесие Лекция. Спрос. Величина и функция спроса. Закон и кривая спроса. Исключения из закона спроса. Предложение. Величина и функция предложения. Закон и кривая предложения. Рыночное равновесие. Излишки потребителя и производителя. Государственное вмешательство (пол и потолок цены). Дефицит и избыток товара на рынке. Процесс рыночного ценообразования.

Семинар. Построение графиков спроса и предложения. Сложение спроса. Решение задач на рыночное равновесие и расчет излишков потребителя и производителя.
4 21.10.2013 Спрос и предложение. Рыночное рановесие Лекция. Неценовые факторы спроса. Субституты и комплементы. Нормальные товары, товары роскоши и товары низшей категории. Неценовые факторы предложения. Государственное вмешательство (налоги и субсидии). Изменение рыночного равновесия вследствие изменения спроса и/или предложения. Оценка налогового бремени.

Семинар. Решение задач на сдвиги спроса и предложения и их влияние на равновесие. Решение задач на анализ последствий налогообложения и расчет налогового бремени.
5 28.10.2013 Эластичность Тест по теме: "КПВ. Рыночное равновесие".

Лекция. Понятие эластичности. Ценовая эластичность спроса: определение, точечная, дуговая. Факторы ценовой эластичности  спроса. Классификация товара по ценовой эластичности спроса. Взаимосвязь эластичности спроса и выручки продавцов. Эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность спроса. Ценовая эластичность предложения: определение, точечная, дуговая. Факторы ценовой эластичности предложения. Классификация предложения по ценовой эластичности.

Домашняя контрольная работа по теме: «Рыночное равновесие. Эластичность».

Семинар. Задачи  на эластичность.
6 04.11.2013 Теория потребления Семинар.Поведение потребителя. Полезность. Кардиналистская и ординалистская теории полезности. Карта и кривые безразличия. Общая и предельная полезности. Закон убывающей предельной полезности. Потребительский доход и бюджетное ограничение. Реальный и номинальный доход. Эффекты дохода и замещения. Закон Энгеля
Задача максимизации полезности потребителя на качественном уровне (без аналитики и метода множителей Лагранжа)
7 11.11.2013 Контрольная работа на пару Работа на темы: Введение в экономическую теорию. Спрос и предложение. Потребление.

Семинар. Резерв. Разбор контрольной работы.
8 18.11.2013 Теория фирмы Лекция. Понятие фирмы. Цели и задачи фирмы. Основные типы фирм. Организационно-правовые формы предприятий: хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия. Источники финансирования предприятий. Ценные бумаги: акции и облигации. Открытые и закрытые акционерные общества.

 Семинар. Обсуждение различных форм организации предпринимательской деятельности в России, основных вопросов инвестирования в ценные бумаги.
9 25.11.2013 Теория фирмы  Лекция. Доход, издержки и прибыль фирмы. Виды издержек: экономические и бухгалтерские. Общие, средние и предельные издержки фирмы.

Семинар. Общие, средние и предельные величины в экономике. Разбор примеров и задач. Качественное обсуждение рыночных структур.
10 02.12.2013 Рыночные структуры Лекция. Конкурентная среда. Ценовая и неценовая конкуренция. Понятие рыночной структуры и рыночной власти. Критерии определения рыночной структуры. Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Максимизация прибыли фирмой на рынке совершенной конкуренции.

Семинар. Издержки фирмы и максимизация прибыли фирмой на конкурентном рынке.
11 09.12.2013 Рыночные структуры Тест на тему «Фирма. Доход, издержки и прибыль фирмы».

Лекция. Максимизация прибыли фирмой-монополистом. Виды монополий: закрытые, естественные и открытые. Дискриминация. Сравнительный анализ монополии и совершенной конкуренции. Олигополия. Монополистическая конкуренция. Дифференциация продукта.

Семинар. Монополия - решение задач.
12 16.12.2013 Консультация к экзамену Консультация к экзамену.

 Резерв
13 23.12.2013 Экзамен Экзамен
14 30.12.2013 Пересдача Пересдача (если необходимо)
  06.01.2014    
  13.01.2014    
15 20.01.2014 Пересдача Пересдача (если необходимо)
16 27.01.2014 Макроэкономика. Долгосрочный аспект Лекция. Макроэкономика. Макроэкономические показатели (отличие от микроэкономических – агрегация и индексация). Система национальных счетов. Валовой внутренний продукт. Валовой национальный продукт. Методы подсчета ВВП и ВНП по доходам, расходам и добавленной стоимости продукции. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП.

Семинар. Качественное обсуждение ВВП как показателя. Решение задач на расчёт ВВП.
17 03.02.2014 Макроэкономика. Долгосрочный аспект  Лекция. Рынки факторов производства. Спрос фирмы на факторы производства. Факторы, опредяющие спрос на товары и услуги.  Равновесие на рынке товаров и услуг. Равновесие на финансовых рынках. Спрос и предложение заемных средств.

Семинар. Равновесие на финансовых рынках. Обсуждение. Задачи.
18 10.02.2014 Макроэкономика. Долгосрочный аспект Лекция. Понятие и показатели экономического роста. Типы экономического роста. Источники экономического роста. Экономические циклы: циклы деловой активности (бизнес-циклы), большие циклы Кондратьева. Причины циклического развития.

Семинар. Качественное обсуждение экономического роста, тренда и экономических циклов.
19 17.02.2014 Деньги и инфляция Тест на тему: "Макроэкономика. Долгосрочный аспект"

Лекция. Деньги. Функции денег. Денежные агрегаты и денежная масса. Ликвидность. Закон денежного обращения (уравнение Фишера). Инфляция. Виды и причины инфляции. Количественные показатели инфляции.

Семинар. Расчёт величины денежной массы. Обсуждение уравнения Фишера. Расчёт показателей инфляции.
  24.02.2014    
20 03.03.2014 Дененый рынок и кредитно-банковская система. Лекция. Денежный рынок. Кредит и кредитный процент. Депозит и депозитный процент. Номинальная и реальная процентная ставка. Создание кредитных денег банковской системой. Структура кредитно-банковской системы. Кредитно-денежный мультипликатор.


Семинар. Задачи, решаемые банковским вкладчиком и самим банком
21 10.03.2014   Семинар - резерв.
22 17.03.2014 Рынок труда  
Тест на тему "Деньги. Инфляция."

Лекция. Рынок труда. Особенности спроса, предложения и конкуренции. Ставка заработной платы. Экономически активное и неактивное население. Безработица и ее типы в зависимости от причин возникновения . Естественная безработица. Уровень безработицы. Последствия безработицы. Закон Оукена.  Инфляция и безработица. Кривая Филлипса.

Семинар. Решение задач по экономике труда.
23 24.03.2014 Контрольная работа на пару Работа по темам: "Деньги. Инфляция." "Денежный рынок и кредитно-банковская система." "Рынок труда"
24 31.03.2014 AD-AS Лекция. Модель AD-AS. Совокупный спрос, факторы совокупного спроса.  Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Равновесие в модели AD–AS. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения.

Семинар. Построение графиков совокупного спроса. Решение задач на равновесие модели AD-AS.

Домашняя контрольная работа на тему "Совокупный спрос и совокупное предложение.Денежный рынок. Рынок труда"
25 07.04.2014 Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика Лекция. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, инструменты, проблемы осуществления. Последствия бюджетно-налоговой политики. Кредитно-денежная политика. Сущность и цели. Методы кредитно-денежной политики. Операции на открытых рынках. Изменение учетной ставки. Политика дешёвых денег. Политика дорогих денег. Последствия кредитно-денежной политики. Переход от краткосрочного равновесия к долгосрочному.

Семинар. Задачи на кривую Лаффера. Решение задач с применением государственной политики.
26 14.04.2014 Международная экономика Тест на тему "Экономическая политика государства".

Лекция. Внешнеэкономическая деятельность. Валютный курс.
Международное разделение труда. Международная торговля.  Движение факторов производства.

 Семинар. Внешнеторговые ограничения. Кривые производственных возможностей.  Выгоды международной торговли.
27 21.04.2014 Консультация к экзамену/ Экзамен Консультация к экзамену.

 Экзамен (проводится во время семинарских занятий)
28 28.04.2014 Пересдача Пересдача (если необходимо)
29 05.05.2014 Пересдача Пересдача (если необходимо)
  12.05.2014    
  19.05.2014    
  26.05.2014    
  02.06.2014    
  09.06.2014    
  16.06.2014    
  23.06.2014    
Список литературы
1 Автономов В. С. (2001) Введение в экономику. М, «Вита-Пресс»
2 Азимов Л. Б. (1998) Преподавание курса «Введение в экономику» М., «Вита-Пресс»
3 Азимов Л. Б., Петрин Д. А. (1999) Экономика. М., Издательство АСТ
4 Варианты вступительных тестов по обществознанию на экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
5 Вэриан Х. Р. (1997) Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. М., «Юнити»
6 Иванов С. И. (2000) Основы экономической теории. М., «Вита-Пресс».
7 Липсиц И. В. (1994) Экономика без тайн. М., «Вита-Пресс».
8 Макконнелл К. Р., Брю С. Л. (2001) Экономикс. М., «Инфра – М».
9 Матвеева Т. Ю. (2007) Введение в макроэкономику, «Издательский дом ГУ-ВШЭ».
10 Мицкевич А. А. (2000) Сборник заданий по экономике. М., «Вита –Пресс»
11 Пиндайк Р. С., Рубинфельд Д. Л. (2001) Микроэкономика. М., «Дело», 2001
12 Равичев С., Григорьев С. Сборник задач по экономике с решениями. 8-11 классы. 
13 Равичев С., Григорьев С. Сборник текстовых задач по экономике. 8-11 классы. 
14 Сакс Д. Д., Ларрен Ф. Б. (1996) Макроэкономика. Глобальный подход. М., «Дело». 
15 Самуэльсон П., Нордхаус В. (2006) Economics.М. «Вильямс»
16 Фишер С., Дорнбуш Р. (2001) Макроэкономика
17 Хайман Д.Н.(1992) Современная микроэкономика: анализ и применение.М. "Финансы и статистика"
18 Blanchard O.(2000) MacroeconomicsParentice Hall
19 Тарасевич Л.С., Гальперин В.М., Игнатьев С.М.(2000) 50 лекций по микроэкономике, изд. «Экономическая школа»
20 Туманова Е.А., Шагас Н.Л (2006) Макроэкономика-2, изд-во МГУ