Вот за спиной остались и письменный экзамен, и устное собеседование, а ты обнаружил себя в заветных списках поступивших и уже обзвонил всех друзей, сообщив им долгожданную новость. В голове звучат фанфары и голос твоей учительницы по математике со словами: «Мы никогда в тебе не сомневались!»

«Можно спокойно выдохнуть и радоваться», — думаешь ты. Сейчас нам придется тебя огорчить (обрадовать), ведь на этом твои ЭМШовые приключения только начинаются!

В пятницу, 29 сентября 2017 года, в ЭМШ состоялось организационное собрание, где можно было услышать про самые важные правила жизни Школы. Что же делать, если на организационное собрание попасть не удалось? Читай дальше! Мы постарались ответить на все вопросы о жизни в ЭМШ, которые могли бы у тебя возникнуть.

Z6lRQsF7aS4

1)Допустим, ты хочешь выбрать курсы, на которые будешь ходить.

С чего начать? Открыть специальный раздел на сайте: http://emsch.ru/speckursy-2017-2018/ . Неожиданно перед твоими глазами открывается страница со списком всех курсов, которые готовит нам грядущий год. «ЭТО ВСЕ МНЕ?!» — то ли от счастья, то ли от ужаса кто-то задаст вопрос, который зависнет в воздухе. Тебе.

2) Когда же проходят пары?

Пары у нас по будним дням, первая и вторая (17:20-18:40; 18:55-19:15), то есть всего за неделю ты сможешь посетить максимум 10 пар. Если учитывать то, что какие-то курсы займут у тебя 2 пары в неделю, то становится еще сложнее, поэтому будь готов выбирать.

3) Какие экзамены и по каким курсам надо сдавать в конце года? 

Мы учимся как студенты: в конце каждого полугодия сдаем большие экзамены и боимся, что нас отчислят. Для твоего удобства ты должен выбрать 2 курса, которые станут ЗАЧЕТНЫМИ. В конце семестра школьники, которые имеют неуд хотя бы по одному из этих курсов, отчисляются из ЭМШ, поэтому выбирай зачетными те курсы, в которых ты уверен больше остальных. Самое главное — зачетные курсы должны быть из разных направлений!

z_8wVkO2viQ

4) Как выпуститься из ЭМШ? 

Этот пункт посвящается одиннадцатиклассникам, для которых в конце года организуется крутой праздник — выпускной. Для того, чтобы получить аттестат школьника ЭМШ, ты должен не слететь после первой сессии и обязательно сдать в апреле экзамены по базовой математике и экономике. Эти предметы предлагаются как курсы, поэтому ты можешь взять их зачетными, а можешь и вовсе не посещать, если уверен в своих силах на выпускных экзаменах.

5) До какого числа следует выбрать курсы? Можно ли поменять свой выбор?

Для многих знакомо сочетание «Юрьев день» — в ЭМШ в 2018 году он состоится 20 октября. До этого дня ты можешь, заранее согласовав с преподавателями, ходить на любые курсы и думать, какие из них тебе интереснее. Но в течение недели до Юрьева дня нужно будет определиться с тем, какие курсы ты решил взять зачетными, и сообщить об этом Ане Новиковой, ответственной за базу. Школьников без зачетных курсов или с зачетными курсами из одного направления отчисляют.

Пожалуй, на этом главные правила закончились. Если коротко: нужно выделить минимум два курса из разных направлений, подготовить экономику и математику для сдачи выпускных и не пропускать дедлайны.

Продуктивного учебного года, друзья!

Новость подготовлена ученицей ЭМШ, Марией Лесной.