В подмосковном пансионате «Восход» с 18 по 28 августа прошла традиционная Летняя школа. Открыта череда юбилейных мероприятий Школы, и можно с уверенностью сказать, что начало положено достойное.  Летняя школа — ежегодное мероприятие ЭМШ, традиционно собирающее в одном месте школьников, закончивших 9-10 класс, выпускников и преподавателей. За 10 дней ребята успевают не только освежить в памяти пройденные ранее темы, но и освоить новый материал, закрепить его и даже применить на практике во время экзамена.

Bir2mv5OVbg

Жизнь на Летней школе очень насыщена. Каждый день начинается с утреннего волейбола, на который могут прийти все желающие школьники и преподаватели. Этот вид спорта очень любят в ЭМШ. В волейбол играют и во время учебного года, и на специально организованных мероприятиях, и, конечно же, здесь, на Летней Школе.
На игре школьники могут не только сдружиться между собой, но и ближе познакомиться с преподавателями, пообщаться с ними в непринуждённой обстановке. Кроме того, каждый год за день до отъезда проводится турнир по волейболу. В этот раз школьники, перенимая опыт прошлого года, снова обыграли преподавателей!

ybl8ShfQtCI

После волейбола все дружно идут завтракать и готовиться к занятиям. Затем следуют две пары по математике с небольшим перерывом между ними. Вообще на ЛШ существует две формы занятий: семинар и лекция (или леминар). Если позволяет погода, то семинары часто проводятся на улице, на свежем воздухе и с прекрасным видом на лес и благоустроенные территории пансионата. После долгожданного обеда школьники отправляются на экономику или другой предмет, которым уже несколько лет подряд является русский язык. В том же временном режиме проходят две пары, после которых настает пора ужина.

2GtRv0CNe9o

Далее каждый выбирает себе дело по вкусу: любители волейбола снова отправляются на площадку, многие школьники начинают выполнять домашние задания.
Но в дни игр все откладывают эти занятия и скорее бегут смотреть составы команд и слушать инструктаж. Так, на ЛШ из года в год проводится костюмированная игра «ЭМШ’ОК».

Pnlia-WIJRQ

Но есть и ещё одна важная часть Летней школы, без который многие не могут представить своего вечера — ночные романтические свидания. Дело в том, что если преподаватель-семинарист видит, что отдельный ученик или целая группа не успевает достаточно тщательно разобраться в какой-либо теме, то он вправе назначить дополнительное занятие. Как ни странно, именно «свидания» объединяют семинарскую группу, именно на них происходит процесс закрепления материала, что очень важно в условиях ограниченного времени на Летней Школе.

L_kCWSz52wk

Иногда удается ещё и всем вместе попеть под гитару, почувствовать всю душевность уходящего дня. Для тех, кому этого не хватает, существует последняя ночь, где напеться можно вдоволь. В конце концов наступает отбой, школьники расходятся по комнатам и делают домашку. И последняя, пожалуй, самая сложная задача за день — нужно выкроить время, чтобы поспать.

SJ5BrSzSFuI (1)

Всякая Летняя Школа неповторима. Каждый год случается что-то необычное, удивительное. Но в этом году Летняя Школа была особенной ещё и потому, что она не только отметила своё пятнадцатилетие, но и открыла пятидесятый, юбилейный год самой ЭМШ!

Своими результатами ребята дали отличное начало для такого торжественного события. ЭМШ не собирается снижать темпы, наоборот, этот год обещает много нового и интересного. Поэтому если и ты мечтаешь побывать на Летней Школе, поучаствовать в эмшовом волейболе, показать свой костюм на ЭМШ’ОКе, учиться весело и результативно — приходи 17 сентября на I тур вступительных в ЭМШ и исполни свою мечту!

Новость подготовлена ученицей 10 класса, Андреевой Екатериной