ЭМШ продолжает серию статей о Летней Школе 2017 года, и сегодня мы решили порадовать вас интервью с одним из её участников, выпускником ЭМШ-2017, Глебом Смирновым. 

— Привет, Глеб! Ты уже успел выспаться после приезда с Летней? 

— Привет! Да, успел. Сразу после того, как приехал домой, я лёг спать и проснулся аж через 20 часов.

1s8b1-L8NqY (1)

— Неплохо. Ладно, давай начнём с общих вопросов. Как тебе эта Летняя Школа в целом? 

— ЛШ получилась очень классной. Это была моя вторая Летняя, но если в прошлом году я ездил в качестве школьника, то в этом — выпускника. Стоит признать, что эти два формата существенно отличаются друг от друга, потому что когда едешь на ЛШ школьником, успеваешь только «ботать». Участвуя же в программе выпускников, в силу более позднего отбоя и меньших объёмов домашек ты имеешь больше возможностей для того, чтобы пообщаться с другими людьми, поиграть в игры и т.д.

NTpy1tGuVkw (1)

— Раз уж ты заговорил об учёбе, что из себя представляет учебный план для выпускников на ЛШ? 

— Распорядок примерно такой. В день у нас было 4 пары: 2 до обеда, 2 — после. С утра математика, вечером экономика. На математике Оля Клачкова и Костя Коновалов готовили нас к вузовской программе: давали матанализ, линейную алгебру и теорию игр. На мой взгляд, у них получилось классно. На экономике нами занимались Лёша Филиппов, Надя Галкина и Оля Маркова. Они за 10 дней смогли познакомить нас с программой Excel, которая оказалась намного сложнее и интереснее, чем мы думали. Кроме того, один раз на парах по экономике Вадим провел для нас свою хвалёную банковскую игру.

yUMJvjg-epM

— А можно поподробнее про эту игру? 

— Конечно! Суть игры в том, что участники делятся на 5 команд-банков и пытаются, используя различные финансовые инструменты, выйти в прибыль и увеличить её.

— Да, это классно, но я немного о другом. Слышал, у вас была игра «Жизнь», что-то в этом роде…

— Да, было и такое. Это игра, в которой путём принятия тех или иных решений (взятие кредитов, покупка гаджета, свадьба и т.д.) моделируется твоё счастье в жизни. Очень занятная вещь.

— Круто! Кстати, коль скоро мы затронули тему игр: как вы развлекались в свободное время? 

— Я бы выделил четыре основных массовых вида развлечений: волейбол, «крокодил», настольная «Игра престолов» и песни под гитару. С чего начнём?

— Давай по порядку. Волейбол? 

4FblsuYgc3U

— Про эмшовый волейбол не так давно выходил пост в группе ЭМШ во ВКонтакте, из которого видно, что это, так сказать, «национальный» вид спорта в нашей организации. Максимальную популярность он, по-моему, набирает именно на Летней, когда в волейбол играют как минимум дважды в день: перед завтраком и между четвёртой парой и ужином. Я так ни разу и не смог пересилить сон и встать с утра, зато вечером несколько раз я-таки сыграл. Кроме того, на этой ЛШ прошёл традиционный турнир по волейболу. Здесь не обошлось без неожиданностей. Сначала школьники второй год подряд одержали победу в смешанном матче (мальчики против девочек), а затем и в мужском дерби сумели переиграть команду преподавателей (между прочим, это произошло впервые в истории!). Вообще, мне сложно представить Летнюю без волейбола.

— Да уж, давненько я не играл… А что там с настолками? Ты, кажется, говорил про «Игру престолов»… 

VLRbv4AlMow

— Да, было дело. На этой ЛШ мы успели сыграть 2 партии в «Престолы», да ещё и, по сути, в неполном составе. В итоге в наших партиях участвовало 5 человек вместо положенных шести: Слава Лепетиков, Егор Кокорев, Юра Сергеев, Даша Призова и я. Так как Даша и Юра — новички в игре, первая партия была разминочной, а вторая — уже посерьёзнее. В целом, мы классно провели время. Вообще, если говорить об «Игре престолов», то нельзя не упомянуть массовый просмотр последней серии седьмого сезона в последнюю ночь, когда, как известно, ни у кого нет отбоя. Это было довольно занятное и экспериментальное мероприятие: представь, в одной не очень большой комнате 20 человек смотрят на большом экране в шесть утра сериал, да ещё и так, что никто не заснул.

q7yJjbc5bJQ

— Вот это да! Но в последнюю ночь вы же не только сериалы смотрели? 

— Конечно! Прежде всего, мы пели под гитару. Хочется сказать огромное спасибо нашим гитаристам: Егору, Юре, Кате (простите, если забыл ещё кого-то) за то, что они играли для нас практически всю ночь. Я был очень рад снова услышать классические эмшовые песни, без которых не обходится ни одно мероприятие.

— Да, гитарные вечера это хорошо… А что, если ты ещё полон жизненных сил и не настолько устал, чтобы садиться в кресло и петь, а на улице холодно? 

u073KYatN2c

— Для этого есть «Крокодил». Почти каждый вечер холл второго этажа оккупировала группа людей, играющих в эту игру. К концу ЛШ у нас выработался очень своеобразный язык условных обозначений, в частности, мы научились показывать слова «карта», «перевести», «здоровый», «дракон» и т.д. с помощью одного конкретного движения. Это очень круто. Кроме того, не могу не похвастаться тем, что я показал, наверное, самую длинную фразу, которую большинство из нас встречало при игре в «Крокодила». Это был отрывок на 31 слово из статьи в «Коммерсанте», который мне загадал Ваня Митюшников. Вообще, по-моему, чтобы обладать «чертогами разума», как у Шерлока Холмса в исполнении Камбербэтча, достаточно часто играть в «Крокодила».

— (смеется) Ладно, нам пора заканчивать. Что ты бы мог посоветовать нынешним школьникам в отношении ЛШ? 

— Приезжайте на Летнюю, что бы вам кто ни говорил! Это самое длинное ЭМШовое мероприятие, а значит, вы сможете огромное количество времени провести с прекрасными людьми семьи ЭМШ!