Представьте, что ваш лучший друг вдруг превратится в персонажа одного из фильмов Тима Бёртона, а подруга, с которой вы только вчера делали домашку, станет самой настоящей цыганкой. А что если все вокруг вдруг станут персонажами из фильмов, мультфильмов или сериалов? Добро пожаловать на ЭМШ’ок 2017!

Каждый год, вот уже 9 лет на летней школе проводится такая незабываемая игра, как ЭМШ’ок. Но, в отличие от всех других игр, эта — костюмированная. Примерно за неделю или две до самой летней, школьникам и преподавателям сообщается тема игры. Тема этого года была «ЭМШ’ок , мир грёз и киногероев». Далее, на самой игре участники разделяются на равные команды и участвуют в разнообразных конкурсах, которые проводят преподаватели.

-DD5QBgCDnA

А теперь окунёмся немного в историю. В первые годы у ЭМШ’ока не было своей ежегодной темы, но со временем появилась идея. Идея сделать игру на Летней школе не простой игрой, а костюмированной. Пришла она в голову Сергею Доценко, который и по сей день является вдохновителем и одним из создателей игры. Мало того, Сергей с самого начала ввел правило «мы никогда не повторяемся», которому все неукоснительно следуют. Поэтому ни один ЭМШ’ок не похож на предыдущий, и каждый год преподавательский состав (и не только) Летней школы ломает голову над новыми конкурсами, а возможно и новым форматом проведения, всевозможными новыми фишками.

oxDfzjU2nvs

Вот что по поводу подготовки игры нам рассказала Татьяна Воротникова, преподаватель ЭМШ и один из главных разработчиков ЭМШ’ока: «Что касается подготовки — обычно она начинается где-то в апреле-мае — сначала мы обсуждаем тему, концепцию, потом отдельные конкурсы, потом уже переходим к разработке деталей и иногда — к тестовым испытаниям отдельных конкурсов и реквизита. За несколько недель до Летней школы обычно описание игры уже полностью готово, и мы рассылаем его преподавателям».

Первый Курс (1 из 1)

Что же касается костюмов, то приятно отметить, что в последние пару лет их количество среди школьников заметно выросло. Но каких же персонажей мы видели на этом ЭМШ’оке? Гендальф, герой из «Американской истории ужасов», Кавказская пленница, Суини Тодд, Мальвина, Бель, Шурик, Женщина-кошка и многие другие. Образы были настолько разнообразны, что разбегались глаза! Однако заслуженную победу за лучший костюм среди школьников получили Владимир Куратцев (Битлджус) и Яна Замолоцких (Девочка с капельницей). Каждый из них был удостоен шоколадного Оскара и бурных оваций.

BqKjQm9Hbfo

Среди же конкурсов, по данным опроса, который провели через пару дней после игры, лучшими были названы конкурс «Джейм Кэмерон» (узнать фрагмент фильма) и отставший от него на тысячную долю балла конкурс «Клинт Иствуд» (водные пистолеты). Ведущим также были вручены шоколадные Оскары.

ЭМШ’ок — это не просто игра, а потрясающая возможность на один вечер стать кем-то другим. Чем лучше вы вживаетесь в образ, тем веселее становится и сама игра. Этот своеобразный летний Хэллоуин по праву может носить звание жемчужины Летней школы.

mYCWXU3_JXI

Следующий ЭМШ’ок будет десятым, юбилейным. Что же ждёт нас на Летней школе 2018?

Новость подготовлена выпускницей ЭМШ-2017, Екатериной Барак