29 августа завершилась Летняя Школа ЭМШ. На выездной школьники и выпускники учились математике и экономике, играли в интересные командные игры и проводили гитарные вечера.
Однако четырнадцатая по счету летняя выездная оказалась уникальной. Многие знают, что ЭМШовые люди вне зависимости от возраста любят играть в волейбол, но не все знают, что на каждой Летней Школе ЭМШ проводится традиционный турнир по волейболу между командами преподавателей и школьников.
В этом году школьникам впервые удалось одержать победу над командой преподавательниц — до этого не получалось даже сравнять счет. Состав команды школьников был утвержден следующим: Олег Мартанов, Эмиль Аблаев. Саша Филиппов , Саша Топтунов, Артем Надененко , Андрей Шевчук, Егор Теплухин, Слава Долганов.
Ребята говорят, что для них это очень важное событие, они гордятся, что совершили нечто важное и новое для истории волейбола ЭМШ. И действительно, играть на закате в волейбол против команды преподавателей — незабываемое событие. Это возможность лучше узнать друг друга, сплотиться, подружиться с самыми активными ребятами.
Капитан команды, Олег Мартанов, тоже не остался равнодушным к матчу:
«Я думаю, что вся команда, которую мы собрали, очень серьёзно готовилась к матчу, мы не обсуждали тактику, но готовились морально. Все знали, что ученики никогда не выигрывали у команды преподавательниц (нечего уже говорить о преподавателях). Но все же мы не отчаивались»
Как и в любой игре, в ЭМШовом волейболе всегда есть непредвиденные ситуации, о чем и следующий комментарий капитана:
«На самом деле, когда я пришел на площадку, минут за 30 до матча, я даже до конца не знал какой состав выпустить на поле. Сначала играли девчонки с преподавательницами. Думаю, все игроки, ещё не утверждённого состава захотели выиграть следующий матч и «поквитаться» за команду школьниц, которые, к сожалению, проиграли»
Присутствие незабываемой атмосферы и командного духа в турнире подтвердил и Артем Надененко, игрок, который запомнился отличными ударами, подачами и умением сплотить команду в трудный момент:
«Волейбол хоть и может показаться далеко не главным занятием на ЛШ, но именно таковым он и стал для многих ребят. За эти полтора часа мы стали чем-то большим, чем команда. Семья ли это? Да, точно, безумная семья ЭМШ
О конце матча, напряжении команды и долгожданной победе также сообщил капитан команды школьников, Олег Мартанов:
«Во время матча мы все явно волновались, и я уверен, что никто из игроков не сможет вспомнить этот матч полностью. Но осталось ощущение сложности этого матча. Мы бились из-за всех сил, проигрывали и выигрывали по ходу встречи. В итоге, с неоценимой помощью болельщиков и мы все-таки вырвали победу в конце партии»
Безусловно, четырнадцатая Летняя Школа ЭМШ запомнится каждому присутствовавшему на ней чем-то своим, особенным. Для многих ребят это волейбол и невероятная победа. Конечно же, нашей гордости нет предела: приятно видеть, как ЭМШовые ребята умеют работать в команде, подбадривать друг друга, быть единым непобедимым целым.
У каждого после такого грандиозного матча осталось много воспоминаний и эмоций. Итог подведем словами капитана нашей славной ЭМШовой команды школьников 2016:
«Что после победы началось на нашей стороне поля — описать трудно. Все побежали поздравлять нас и обнимать. Думаю, в тот момент ещё не все осознавали, что это та победа, долгожданная победа учеников, победа, которая должна войти в историю как первая в своём роде.
С поля мы ушли гордые и счастливые – мы по праву написали новую главу в истории ЭМШ.»

воле