На Летнюю Школу ЭМШ могут поехать как школьники ЭМШ, так и выпускники. Программа для выпускников в этом году состояла из двух пар математического анализа и двух пар экономики ежедневно. По экономике для выпускников читались лекции на различные темы, в том числе по финансовой грамотности, инвестициям и банковской системе. Некоторые лекции сопровождались профессиональными экономическими тренингами и играми.

Особенно запомнилась выпускникам банковская счетная игра: ребята должны были принимать последовательные решения по поводу запуска своих банков в условиях ограниченного капитала. Для успешного завершения игры нужно было не просто создать как можно больше банков, но и просчитать, какой процент кредитов и депозитов может принести тот или иной банк, выгодно ли строить коммуникации и запускать новые продукты.

Кроме того, выпускники могли сговариваться между собой, тем самым улучшая свой доход. Однако иногда ребята действовали в закрытую, и тогда было очень сложно принимать решения. Часто случались случаи, когда несколько банков претендовали на один и тот же город. Тогда между выпускниками разворачивалась настоящая борьба с гонкой различных экономических стратегий. Кто-то шёл на риск, кто-то, наоборот, ждал более спокойного времени для развития своего банка.

В банковской игре на Летней Школе ЭМШ в 2016 году победил красный банк под руководством Загребневой Яны и Ситниковой Натальи. Девочки прокомментировали свою победу следующими словами:
«Банковская игра на Летней Школе была очень интересным опытом для нас. С самого начала у нас не было цели победить, а скорее попытаться играть не так, как все этого от нас ждали, мы хотели повернуть ход игры совсем в другую сторону. Мы искренне не боялись идти на риск, потому что понимали: это всего лишь игра. И, нам казалось, что чем более азартно и непредсказуемо ведут себя игроки, чем насыщеннее их действия, тем круче получится игра, тем больше она запомнится. Но, я думаю, в итоге, именно такое восприятие игры и помогло нам победить»

Присоединяйтесь к ЭМШ и обязательно побывайте на Летней Школе! Это не только возможность познакомиться с выдающимися лекторами и интересными людьми, но и развить полезные профессиональные навыки.

IS28wC7XJ6s