«Талантливый человек талантлив во всём» — эту поговорку доказывает выпускник ЭМШ – призёр двух всероссийских олимпиад школьников по экономике и победитель международной олимпиады по биологии. Он согласился поделиться с другими школьниками впечатлениями об участии в соревнованиях международного масштаба.

— Какого осознавать себя победителем олимпиады такого уровня?
— Я еще не очень принял этот факт. Знакомые советуют покусывать медаль чтобы поверить.
Ожидал ли ты победы? 
— Я ожидал призового результата, но не настолько высокого. Хотя, конечно, понимал, что золото — это не что-то недостижимое.
— Эта олимпиада была международной. Готовился ли ты к ней как-то по-особенному?
— Да, подготовка была специфическая. Во-первых, сборную России готовили, выжимая максимум из разрешенных форматом состязания двух недель на подготовку. С нами работало много специалистов в различных областях биологии. Во-вторых, я многому научился во время подготовки сборной Москвы по биологии перед ВОШ. В-третьих, учителя в моей школе были очень отзывчивые и помогали приобрести практические навыки.
— В чем, по-твоему, состоит принципиальное отличие российских олимпиад от олимпиад международного уровня?
— По уровню сложности жюри подбирает приблизительно такие же задания. Лично мне кажется, что в заданиях ВОШ больше креатива и творческого подхода. На международной очень высока доля вопросов, связанных с разнообразием природы страны, в которой проходит олимпиада. Ещё существенная разница — большое количество участников со всех уголков земного шара, и, как следствие, основной язык общения — английский.
— Почему ты решил писать олимпиаду по биологии, если уже выбрал для себя путь экономиста?
— Биология мне необходима для получения фундаментальных знаний, необходимых нейроэкономисту. 90% нейроэкономистов получили нейрофизиологическое образование. Плюс биологией я всегда интересовался. В седьмом классе получил призера на Московской олимпиаде школьников по биологии. А потом пошел в мат.класс и обратил внимание на экономику.
— Какие у тебя ещё есть увлечения, помимо экономики и биологии?
Я увлекаюсь ездой на велосипеде, айкидо, таро, люблю английские вебкомиксы.
— Что ты можешь пожелать тем, кто только готовится покорять олимпиады?
— Я бы желал почаще вспоминать про поговорку «Глаза боятся, а руки делают». Серьезно, этим можно описать три из четырех моих Всероса.(Про экономику в 11 классе я был уверен, что получу победителя) Не стоит давать воли ни страху неудачи, ни страху успеха. Только пробуя себя в разных сферах, можно понять, что по-настоящему твое. Еще советую не считать всех вокруг на олимпиадах ботаниками, а стараться общаться и заводить знакомства.